Вечером 16 октября пожарные тушили возгорание в гостинице «Санкт-Петербург»

Пожары в Петербурге случают с завидной регулярностью.

Пожар 16-го октября в гостинице «Санкт-Петербург» (бывшая гостиница «Ленинград») заставил вздрогнуть не третьим номером сложности, а мрачным воспоминанием – в 1991 году при тушении того же здания погибли 9 пожарных и семь постояльцев гостиницы. И теперь каждый год огнеборцы поминают эту трагичную дату. На этот раз, к счастью, все оказалось не слишком страшно.

Возгорание в промзоне Парнас на 1-м Верхнем переулке 12 А также вызвало эффект дежа-вю. В 1993 году пожарные уже тушили это здание, в котором горели автопрокрышки. Помимо прочего — для петербургских спасателей это первая «пятерка» (наивысший ранг сложности) за долгое время. Говорят, предыдущий начальник ГУ МЧС по Петербургу Леонид Беляев не жаловал панику среди подчиненных, и даже большим пожарам не удавалось «дорасти» до 4-го номера. По странному стечению обстоятельств, сегодняшний ранг пришел в дежурку «01» от начальника караула по фамилии Беляев.

Сообщение о пожаре в промзоне поступило в 16:12. Через 10 минут на место ЧП прибыло первое пожарное подразделение. В 16:37 ранг пожара повысили до высшего, пятого номера.
К этому времени дымом заволокло КАД, и от автомобилистов, вынужденных снизить скорость до 30-40 километров час, на «Фонтанку» посыпались  панические письма.

Со стороны все действительно выглядело как извержение небольшого вулкана. На месте огнеборцам стало ясно, что горит П-образное здание, в «ногах» которого складские помещения известной компании по продаже запчастей «Евро-авто», а в перемычке – офисные помещения. Всего огнем за 30 минут было объято порядка 10 тысяч квадратных метров.

Пожарные говорят, что от температуры плавился бетон, даже стало плохо одному сотруднику «01», и его вывели из здания. СМИ сразу же посчитали это за начало отсчета пострадавших. Однако огнеборец был готов продолжить несение службы, а пресс-служба ведомства была вынуждена публиковать опровержение.

По данным информационной системы СПАРК, компания «Евроавто» была основана в 2003 году. Ее гендиректор Игорь Комолов, помимо автобизнеса, возглавляет благотворительный фонд в поддержку семей погибших сотрудников правоохранительных органов. Судя по данным в СПАРКе, кризис коснулся и  его процветавшего предприятия. С сентября 2015 года оно входит в список налоговых должников. А в октябре-ноябре, отмечают эксперты, в компаниях проводится инвентаризация, которую «Евро-авто» будет теперь, после этого пожара, сложно пройти.

Для тушения пожара МЧС привлекло специальный самолет, которому пришлось совершить 10 рейсов для сброса воды на горящий объект с воздуха. В 19:06, рапортовала пресс-служба МЧС, ранг пожара был снижен до №2, в 19:07 – до №1БИС. Огонь тушили 54 единицы техники и 234 человека личного состава.

После локализации с субботнего отдыха были вызваны пожарные дознаватели. На данный момент им поручено изъять все записи и электронные носители, которые зафиксировали начало пожара.

Не спят и экологи. Передвижная лаборатория МЧС почти с начала пожара работала на месте и не зафиксировала повышения вредных выбросов в атмосферы. Пожарные шутят: повезло с ветром, он унес всю гадость в сторону Ладоги.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.