Вацлав Станкевич: Калининградцы — всегда желанные гости в Литве

Литва не против безвизового режима с Россией, но реалистично относится к этой идее, утверждает генеральный консул в Калининградской области Вацлав Станкевич. По словам литовского консула в российском анклаве, он видит «большое непонимание мнения Литвы по визовому вопросу». Дипломат напомнил, что литовской стороне принадлежит инициатива упрощенного передвижения, которая согласовывалась с россиянами. «Я имею в виду соглашение – 30 км в одну и другую сторону, в исключительных случаях – 50 км. Мы шли по реальному пути, видя, что можно сделать в рамках Шенгенского пространства. Но, к сожалению, наши российские коллеги отказались подписывать выработанное соглашение», – отметил дипломат в интервью интернет-порталу Ru.Delfi.lt Однако региональный уполномоченный по правам человека Ирина Вершинина, выступает против введения подобной приграничной зоны. «Доказать необходимость визитов в 30-километровую зону весьма и весьма напросто. И получить этот пропуск практически тоже самое, что и получить визу. Этот пропуск выгоден только приграничным спекулянтам, которые будут возить водку, сигареты, бензин через границу и опять, как пробки, заткнут нашу границу. Город Калининград вообще не входит ни в какую 30-километровую зону ни с Польшей, ни с Литвой, и основная масса активного населения, которое проживает в Калининграде, вообще не сможет воспользоваться. Поэтому я считаю, что это был очень правильный шаг отказаться от такого псевдорешения вопроса», — отметила Вершинина в разговоре с корреспондентом Калининград.Ru. Сделать режим с Калининградской областью в данный момент безвизовым, полагает Станкевич, «не в силах Литвы», а заниматься просто пиаром литовские власти не будут: «Литва, как ответственная страна, не работает методом пиара, а работает реально, то есть в русле того, что можно сделать». Станкевич отметил, что среди жителей анклава доминирует благоприятное отношение к Литве, что делает комфортным его пребывание в Калининграде. «Калининградцы очень хорошо нас понимают и нас знают. То же самое и со стороны Литвы – калининградцы всегда желанные гости в Литве. Я стараюсь делать все возможное, чтобы Генеральное консульство работало эффективно и как можно большее число калининградцев посетило бы нашу страну», – сказал Станкевич, заметив, что в Клайпеде и других местах Литвы можно увидеть много автомобилей с калининградскими номерами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».