ВАО «Интурист» хочет купить отели группы Don-Plaza

ВАО «Интурист» ведет переговоры о покупке у группы Don-Plaza двух гостиниц в Ростове-на-Дону, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к разным сторонам потенциальной сделки.

  ВАО "Интурист" проявила интерес к 4-звездочному конгресс-отелю Don-Plaza на 254 номера и строящемуся 5-звездочном Hyatt Regency Rostov Don-Plaza (190 номеров и 43 апартамента).

«На фоне растущего спроса на внутренний туризм мы намерены развивать нашу гостиничную сеть и рассматриваем сразу несколько инвестиционных идей по покупке гостиничных активов в разных регионах России», – сказал представитель АФК «Система», компании-владельца АФК "Система".

В материале газеты называется потенциальная сумма всей сделки в размере 2,5 млрд рублей, хотя скорее всего в эту сумму может входить лишь один отель Don-Plaza. Как писалось ранее, лишь объем инвестиций в строительство нового отеля Hyatt оценивается в 5,8 млрд рублей. Так что общая сумма сделки может превысить 8,3 млрд рублей.

Станислав Ивашкевич, заместитель гендиректора по развитию индустрии гостеприимства CBRE, отметил, что потенциальный покупатель имеет все шансы на увеличение капитализации объектов в будущем. Рынок Ростова-на-Дону испытывает большой дефицит качественных отелей, а сетевые бренды появились там только в последние годы, объясняет он.

До недавнего времени в портфеле «Интуриста» было семь гостиниц в Москве, Петрозаводске, Горно-Алтайске, а также в Чехии, Италии и Намибии. Недавно список пополнился отелем "Шуйская Чупа" в Карелии, а рядом с Клином открыли новый эко-отель "Изумрудный лес". В июне появилась информация, что компания ведет переговоры с фондом VIYM Андрея Якунина о покупке «Региональной гостиничной сети». Сумма покупки девяти отелей в Москве и регионах с общим фондом 1379 номеров может составить $100 млн. Ранее ВАО "Интурист" проявлял интерес к покупке сети Heliopark Hotels & Resorts, однако сделка не состоялась.

По словам представителя АФК "Система", компания намерена развивать гостиничную сеть и рассматривает возможность приобретения новых гостиничных активов. В связи с чем, Дмитрий Павлов, бывший Президент ВАО "Интурист" был назначен вице-президентом АФК "Система", и он будет отвечать в том числе за сделки M&A в гостиничной сфере. Новым президентом ВАО "Интурист" назначен Алексей Волов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.