Валентина Матвиенко взяла очередную высоту. Президиум ВС отправил дело о питерских небоскребах на пересмотр

Власти Санкт-Петербурга вчера добились в надзорной инстанции Верховного суда пересмотра вступившего в силу судебного решения о запрете строительства 115 высотных зданий в историческом центре Питера. Президиум ВС отправил вопрос на новое рассмотрение. По мнению градозащитников, это может привести к реанимации остановленных проектов и злоупотреблениям чиновников, оспорить которые до президентских выборов будет невозможно.

Президиум ВС вчера рассмотрел надзорную жалобу Смольного на решение горсуда Санкт-Петербурга, признавшего незаконным ряд городских законов, предусматривавших строительство на охраняемой ЮНЕСКО территории более сотни зданий (включая "Охта-центр"), высота которых превышала согласованные Росохранкультурой параметры. Решение вступило в силу в марте этого года, когда его подтвердил ВС. При этом действие регламентов было остановлено задним числом с момента их принятия в 2009 году. Таким образом, все разрешенные после этого момента высотные инвестпроекты из оспоренного списка оказались под запретом и были блокированы. К ним, в частности, относятся проект строительства новой резиденции администрации "Невская ратуша", который реализует "ВТБ-девелопмент" во главе с сыном экс-губернатора Сергеем Матвиенко, а также строящийся той же компанией по заказу федерального центра театр Бориса Эйфмана в рамках проекта "Набережная Европы". Кроме недостроя проблемными оказались и реализованные проекты, в частности, градозащитники собирались оспаривать выданные властями разрешения, на основании которых был достроен и сдан в эксплуатацию новый офис банка "Санкт-Петербург", акционером которого также является господин Матвиенко. 
Экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко буквально накануне своей отставки обратилась в президиум ВС с надзорной жалобой, в которой просила признать отмененные судом регламенты недействующими с момента вступления решения в силу в марте 2011 года. Госпожа Матвиенко ссылалась при этом на проблемы с реализацией целевых программ, а также на неназванных дольщиков 37 замороженных решением суда проектов, интересы которых, по мнению Смольного, должны пострадать. По данным Смольного, в течение действия оспоренных нормативных правовых актов чиновниками было выдано 159 разрешений на строительство коммерческих и жилых объектов. "Исходя из расчета одна квартира — одна семья, состоящая из двух человек, количество лиц, право на жилье которых окажется нереализуемым, составит около 15 тыс. человек",— говорится в надзорной жалобе. 
Возмущение градозащитников вызвало сопроводительное письмо госпожи Матвиенко главе ВС Вячеславу Лебедеву с просьбой пересмотреть неудобное решение. Градозащитники считают это давлением на суд, однако пресс-секретарь господина Лебедева Павел Одинцов вчера заверил, что письма, которые не относятся к процессуальной компетенции председателя, он не рассматривает (этим занимается аппарат суда) и письмо питерского губернатора он не читал. 
Опрошенные "Ъ" юристы считают, что вынесение решения может затянуться до президентских выборов. В этот период власти не смогут разрешить предусмотренное незаконными регламентами новое строительство, однако оспорить действия инвесторов в случае возобновления проектов, начинавшихся в период правления Валентины Матвиенко с 2009 по 2011 год, также будет невозможно. 
В Смольном "Ъ" заявили, что удовлетворены решением. "Неопределенность и замораживание решения суда на длительный период создает почву для злоупотреблений, инвесторы поспешат этим воспользоваться",— уверен депутат петербургского парламента Алексей Ковалев. "Пересмотр решения, которое поддержали прокуратура и Росохранкультура, свидетельствует о масштабе лоббистских возможностей Валентины Матвиенко. При этом власти получили возможность заморозить до президентских выборов попытки оспорить скандальные проекты в судах и добиться их отмены. За это время можно многое снести и построить",— уверен член бюро "Яблока" Борис Вишневский.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.