Валентина Матвиенко: "Мы приехали в Бразилию с конкретными предложениями сотрудничества"

В первый день официального визита в страны Южной Америки делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором приняла участие в открытии делового семинара в Национальной Конфедерации Торговли Бразилии в Рио-де-Жанейро. В приветственном слове Валентина Матвиенко отметила, что Бразилия – не только страна потрясающей красоты и самое большое по площади и населению государство в Южной Америке. Это во всем мире признанная индустриальная держава. По объему валового внутреннего продукта Бразилия входит в десятку самых развитых экономик мира. С каждым годом страна усиливает свои позиции в мире, и является прекрасным партнером для сотрудничества с Россией. «Сегодняшняя наша встреча очень важна для развития делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Рио-де-Жанейро. Двадцать три года назад будучи заместителем мэра я впервые подписала Соглашение о побратимских отношениях между Санкт-Петербургом и Рио-де-Жанейро. Сегодня я увидела, как за прошедшие годы изменился сам город, как растет и развивается его экономика», - сказала Валентина Матвиенко. Она отметила, что Санкт-Петербург, как и Рио-де-Жанейро показывает рост экономики и развитие городской инфраструктуры. Импорт в Санкт-Петербург из Бразилии в прошлом году сократился менее, чем в целом в России, всего на 13%. Из всех стран, поставляющих мясо на петербургский рынок, Бразилия вышла на первое место. За последние годы Санкт-Петербург достиг серьезных успехов в экономическом и социальном развитии, созданный запас прочности помог городу практически без потерь пережить нелегкий 2009-й кризисный год. Внешнеторговый оборот города фактически вышел на докризисный уровень, а общий объем иностранных инвестиций составил 5,5 млрд. долларов. Сегодня в Петербурге реализуются или находятся в стадии подготовки более двух десятков крупномасштабных инфраструктурных проектов. «Традиции петербургской промышленности, кораблестроения, энергомашиностроения известны во всем мире, в Бразилии, в том числе. Многие городские предприятия, руководители которых входят в состав делегации, готовы предложить бразильским партнерам взаимовыгодное сотрудничество», - сказала Валентина Матвиенко. Губернатор отметила, что на семинаре присутствуют руководители ведущих предприятий и компаний Санкт-Петербурга – строители, энергетики, корабелы, дорожники, мостовики, специалисты в области информационных технологий, «Мы приехали не с протокольным визитом, мы привезли конкретные предложения о сотрудничестве. Потенциал наших отношений огромен. Бразилия и Россия входят в так называемое объединение БРИК. Именно Петербург выступил инициатором сотрудничества городов – побратимов БРИК, и это тоже перспективное направление для взаимодействия», - отметила Валентина Матвиенко. Губернатор пожелала участникам семинара успешной и плодотворной работы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.