Валентина Матвиенко: «Градозащитники и власти города заинтересованы в одном – сохранении исторического наследия»

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко прокомментировала итоги встречи с представителями петербургских градозащитных организаций, которая состоялась 10 ноября по инициативе режиссера Александра Сокурова. Валентина Матвиенко подчеркнула, что такие встречи, на которых обсуждаются непростые вопросы, высказываются разные точки зрения, очень полезны: «Я ценю деятельность градозащитных организаций – они искренне болеют за город, и я открыта к диалогу. Градозащитники и власти города заинтересованы в одном – в эффективной работе по сохранению исторического наследия», - сказала губернатор. Она отметила, что в сотрудничестве с градозащитными организациями разработано жесткое законодательство по охране исторического центра, и теперь важно отработать механизмы, чтобы оно исполнялось всеми, в том числе и собственниками зданий. Валентина Матвиенко сообщила, что достигнута договоренность о создании нескольких рабочих групп в КГА и КГИОПе с привлечением представителей общественных градозащитных организаций. Их встречи будут регулярными.
Губернатор поручила ответственным должностным лицам городского правительства внимательно изучить предложения градозащитников. «У них много интересных, правильных предложений, которые нужно учесть», - сказала Валентина Матвиенко. Вице-губернатору Игорю Метельскому поручено организовать координацию по взаимодействию органов власти и градозащитников.
Губернатор подтвердила, что координатору и одному из основателей движения «Живой город» Юлии Минутиной предложено занять пост заместителя председателя КГИОПа. «Это абсолютно серьезное предложение. Считаю, что такие небезразличные люди полезны в органах власти. Они смогут свежим взглядом смотреть на проблемы, быть на связи с общественниками. Надеюсь, Юлия подумает, взвесит, она очень серьезный, ответственный человек. Теперь решение в ее руках. Она сможет применить накопленный опыт и знания в практической деятельности. Такие молодые, с «блеском в глазах» люди очень востребованы во власти. Буду рада, если она примет такое решение», - сказала Валентина Матвиенко.
Как сообщила губернатор, следующая встреча с градозащитниками запланирована на декабрь

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.