"Вакцинные паспорта". Что это такое и пригодятся ли они в будущем?

Мир готовится к поэтапному снятию ограничений. IT-компании предлагают свое решение.

Вакцинация от коронавируса одновременно началась уже в разных частях света, но пока она касается лишь отдельных групп людей, в первую очередь медицинских работников. Однако доступ к лекарству постепенно расширяется. Вскоре миру предстоит поэтапное снятие ограничений, которые появились после начала пандемии, — это и закрытые границы, и длительные карантины после приезда в другие страны, а также требования о наличии тестов и различных справок.

Уже в ближайшее время те, кто получил прививку, захотят вернуться к привычной жизни — летать в самолетах, ходить на концерты и в кино, а также появляться в других общественных местах. Для того чтобы у получивших вакцину была такая возможность, сразу несколько технологических компаний разрабатывают специальные сервисы.

Оценка рисков

Об "иммунных паспортах" много говорили еще на ранней стадии пандемии. Предполагалось, что это позволит людям, которые не подвержены риску заражения, избегать карантинных ограничений. С появлением вакцин идея получила дальнейшее развитие.

К примеру, группа некоммерческих организаций из Женевы Common Trust Network разработала приложение CommonPass. В этот сервис можно загружать результаты теста на COVID-19 или подтверждение о получении вакцины, а также другие медицинские данные. Приложение генерирует QR-код, который можно использовать как пропуск или как полноценный документ.

"Доступ к надежной и проверенной информации о здоровье, включая результаты тестов и записи о вакцинации, поможет правительствам внедрить более гибкую, основанную на оценке рисков политику", — отмечается на сайте Common Trust Network.

Похожее приложение разработал и IT-гигант IBM. Оно называется Digital Health Pass и позволяет бизнесу и различным учреждениям настраивать индикаторы, которые требуются для посещения их заведений. Это может быть и тест на коронавирус, и проверка температуры, а также записи о вакцинации — все это будет доступно в телефоне.

Технологические компании и до этого пытались внести свою лепту в борьбу с пандемией, создавая сервисы для отслеживания контактов и передвижений. В разных странах они проявили себя по-разному. Основной проблемой оказался нетипичный подход государств к борьбе с коронавирусом. Нередко он отличался даже среди субъектов внутри одной страны. У каждого региона могли быть свои методы и цели. Чтобы вакцинные приложения превратились в универсальный документ наподобие паспорта, международному сообществу нужно выработать и универсальные требования. Фактически речь идет о создании глобальной цифровой системы здравоохранения, которая могла бы действовать, к примеру, под эгидой ВОЗ.

"На входной точке — будь то граница или общественное место — обязательно захотят узнать, а какую именно вы получили вакцину — российскую, китайскую или, может быть, Pfizer?" — отмечает Томас Крэмптон, директор по маркетингу и коммуникациям The Commons Project. Разница может быть значительной: китайская вакцина Sinopharm, например, имеет эффективность 86%, в то время как эффективность вакцины Pfizer и "Спутник V" — более 90%.

При этом в России власти отвергают саму концепцию ограничения прав людей по медицинским критериям.

"Из области антиутопии такого рода предложения. Устраивать такую дискриминацию граждан, делить их на категории с разными правами недопустимо", — заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя идею введения так называемых ковидных паспортов.

"Главное сейчас — это массовая вакцинация, обретение общенационального иммунитета", — заявила спикер. Примерно о том же говорят и различные правозащитники, которые указывают, что если человек не сможет получить доступ к тестам или вакцинам, то он не сможет и подтвердить состояние своего здоровья. Таким образом, свободы таких людей де-факто будут ограничены.

Неочевидное решение

Другим препятствием для введения глобальных "вакцинных паспортов" является доступ в интернет, который есть далеко не у всех жителей планеты, не говоря уже о доступе к смартфонам. Как отмечает CNN, ссылаясь на данные исследовательской компании Canalys, в мире около 4,2 млрд пользователей смартфонов, а еще 1,8 млрд человек по-прежнему используют обычные мобильные телефоны.

При этом промышленная ассоциация GSMA, которая проводит ежегодный Всемирный мобильный конгресс в Барселоне, считает, что только 49% мирового населения имеет возможность выходить в интернет через мобильные устройства.

Поэтому некоторые компании в рамках инициативы по контролю за распространением коронавируса также разрабатывают специальную смарт-карту, которая является как бы промежуточным решением между бумажными справками и онлайн-приложениями. Так, в минувшем октябре ВОЗ и Эстония договорились о сотрудничестве в сфере создания цифровой версии свидетельства о вакцинации (электронной "желтой карточки"), чтобы повысить эффективность инициативы COVAX, учрежденной для обеспечения справедливого доступа всех стран к вакцинам.

Немаловажным остается вопрос о защите частных медицинских данных. Несмотря на то что ключевые разработчики "вакцинных паспортов" говорят, что безопасность является для них приоритетом, на сегодняшний день вряд ли кто-то может гарантировать полную сохранность персональной информации.

Пока также неясно, насколько вакцины эффективны в предотвращении передачи вируса, говорит доктор Джули Парсоннет, специалист по инфекционным заболеваниям из Стэнфордского университета. По ее словам, получение прививки, а следовательно, и вакцинного паспорта — не гарантия того, что человек не представляет опасности в самолете или на концерте.

"Мы до сих пор не знаем, могут ли вакцинированные люди передавать инфекцию, — заявила она CNN Business. —Пока это не прояснится, мы не узнаем, будут ли "паспорта" действовать". При этом, как заявляла директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина, заразиться самому или заразить других коронавирусом после вакцинации препаратом "Спутник V" невозможно.

Другие эксперты считают, что если глобальная вакцинация будет проходить стабильно и равномерно, то мир вполне может обойтись без введения универсальной справки.

"Носите маску, пока достаточное количество людей не получит вакцину, и тогда мы уже сможем снять маски вместе", — считает эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Моника Ганди.

Документ новой эпохи

Тем не менее "вакцинные паспорта" или их аналоги уже пользуются спросом. К примеру, в конце ноября австралийский перевозчик Qantas стал одной из первых авиакомпаний, которая публично объявила о том, что в будущем будет допускать на свои рейсы только вакцинированных пассажиров.

"Мы намерены изменить правила [авиакомпании] так, чтобы пассажиры международных линий делали прививку от COVID-19, прежде чем сесть в самолет, который направляется в Австралию. Мы пока оцениваем необходимость внедрения аналогичного требования и для внутренних рейсов, но для приезжающих иностранных гостей и людей, покидающих страну, мы считаем это необходимым условием", — сказал исполнительный директор компании Алан Джойс в эфире телеканала 9News.

По его словам, пассажирам нужно будет иметь при себе электронное свидетельство или "паспорт вакцинаций", доказывающий, что прививка была сделана, и содержащий сведения о препарате, использованном для иммунизации.

"После бесед со своими коллегами из других авиакомпаний по всему миру я могу сказать, что это будет обычной практикой", — заявил  Джойс. Ранее глава Qantas отмечал, что авиакомпания не рассчитывает на возобновление международных полетов из и в Австралию до июля 2021 года.

Разработчик приложения CommonPass также уже заключил партнерские соглашения с несколькими авиакомпаниями, включая Cathay Pacific, JetBlue, Lufthansa, Swiss Airlines, United Airlines и Virgin Atlantic.

Внедрение таких приложений особенно интересует индустрию перевозок, которая сильно пострадала от пандемии. "Вакцинные паспорта" смогут помочь компаниям вернуть пассажиров, гарантировать безопасные перелеты и увеличить частоту авиарейсов. В остальном эта перспектива остается на усмотрение властей, и пока рано однозначно утверждать, что в посткоронавирусной эпохе человечеству не обойтись без "вакцинного паспорта".

Дмитрий Беляев

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.