Вакансий в сфере туризма стало меньше, но работа пока что есть

Найти работу в туризме сейчас примерно в два раза сложнее, чем до середины прошлого года.

По данным рекрутингового портала HeadHunter, по состоянию на середину марта в целом по России в разделе «Туризм, гостиницы, рестораны» насчитывается около 13,6 тыс. вакансий, из которых почти 4 тыс. приходится на Москву и Петербург, - сообщает наш корреспондент в городе на Неве.

В России количество вакансий в разделе «Туризм, гостиницы, рестораны», по сравнению с январем 2014 года, в настоящее время сократилось более чем на треть, тогда как число опубликованных резюме увеличилось почти вполовину. Это привело к тому, что найти работу в туризме сейчас примерно в два раза сложнее, чем до середины прошлого года.

Не радует и зарплата: в Петербурге, к примеру, средняя предлагаемая в вакансиях заработная плата менеджера по туризму в настоящее время составляет около 39 тыс. рублей – это меньше, чем средняя зарплата в городе на Неве (около 41 тыс. рублей). Вместе с тем в крупных городах России на полное отсутствие туристических вакансий жаловаться все же не приходится: в Москве только в области продаж туруслуг имеется почти 300 свободных мест, в Петербурге – около 100, а в таких регионах как Самарская область, Краснодарский край или Башкортостан – от 40 до 50.

«Несмотря на то, что конкуренция на рынке труда (в т. ч. в сфере туризма) в последние полгода возросла, перспективную работу можно найти и сейчас. – констатирует ситуацию руководитель HeadHunter::Санкт-Петербург Юлия Сахарова. - Рост количества публикуемых резюме во многом объясняется тревогой за будущее: люди начинают искать работу, будучи еще занятыми. А вот работодатель, при желании, сейчас может «купить» грамотного специалиста дешевле, чем раньше».

Причем как у работодателя, так и соискателя в крупных городах выбор есть. В Питере, например, в настоящее время ищут специалистов как крупные туроперторв (такие как "ТUI Россия"), так и престижные отели (Four Seasons Hotel Lion Palace, Corinthia Hotel St. Petersburg,«Гранд-отель «Европа»).

Причем в отелях вакансий много – больше, чем в собственно туризме. Требующиеся работодателям специальности – от консьержа и администратора причала до руководителя отдела продаж и менеджеров разного профиля.

Одно из наиболее интересных предложений в Петербурге делает кандидатам авиакомпания Emirates, приглашающая для работы в Дубае бортпроводников: принятым по контракту сразу на три года она гарантирует бесплатное жилье и транспорт (в Дубае), оформление за счет работодателя рабочей визы и предоставление бесплатных медицинской страховки и обучения.

 

При этом о профессиональном образовании ничего не говорится, но требования в прямом смысле высоки: наряду со свободным владением английским (как устным, так и письменным) языком и коммуникабельностью нужны «способность дотянуться до отметки на высоте 212 см (без обуви) и отсутствие татуировок».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.