Вадим Волченко сменит Сергея Стрельбицкого на посту министра курортов и туризма Крыма

Уже завтра министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий будет уволен с должности, а на этом посту его сменит Вадим Волченко. "Завтра состоится сессия Государственного совета Республики Крым, на которой будет принят ряд важных кадровых решений. В частности, будет согласована отставка министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого. Я внесу представление в Госсовет на назначение на эту должность Вадима Волченко", — написал г-н Аксенов на своей странице в соцсети "Фейсбук" в четверг.

Как сообщают СМИ, Вадим Волченко родился в 1974 году в Москве. В 1998 году кончил Крымский государственный медицинский университет им. С.И.Георгиевского по специальности «лечебное дело». Работал в различных медиа, занимался проектами в сфере СМИ и рекламы.

С января 2011 года по февраль 2014 года занимал должность главы Республиканского комитета Автономной Республики Крым по информации. Сейчас руководит крымским подразделением международного информационного агентства "Россия Сегодня".

В свою очередь, г-н Стрельбицкий возглавлял Минтуризма Крыма с июня 2015 года. Он сменил на этом посту Елену Юрченко, которая была министром с марта 2014 года. Ее отставку объясняли тем, что сервис на туристических объектах Крыма так и остался на низком уровне. Работа министра была признана неудовлетворительной.

Помимо министра туризма, будут заменены также главы Министерства топлива и энергетики и Министерства ЖКХ полуострова. Кроме того, должности лишится глава администрации Ялты, а глава администрации Судака Владимир Серов будет назначен вице-премьером Крыма.

Турпоток в Крым, обвалившийся в 2014 году, в 2015 году достиг 4,5 млн, а в 2016 – почти 5,6 млн человек. В 2017 году, по данным Минкурортов Крыма, он несколько снизился — в январе-мае на полуострове отдохнуло на 0,3% туристов меньше, чем за пять месяцев прошлого года. Средняя загрузка пансионатов и санаториев Крыма составила с начала года 28,5%, в мае – 33,2%.

Опрос туроператоров по внутреннему туризму, ранее проведенный Российским союзом туриндустрии, показал, что Крым в 2017 году продается со снижением примерно в 30% по сравнению с прошлым годом. Туроператоры объясняют снижение спроса «открытием Турции, плохой погодой в мае и июне, а также качеством сервиса и завышенными ценами  на перелет и проживание.

Алексан Мкртчян, член президиума Альянса туристических агентств (АТА) и генеральный директор туристической сети «Розовый слон», в беседе с нами выразил большое сожаление относительно отставки министра курортов и туризма Крыма. «Сергей Стрельбицкий – коренной крымчанин, который вышел из туризма, знает о нашем бизнесе не понаслышке, знает его изнутри и всегда помогал нам.

Я считаю, что решение об его отставке поспешное. Этот  сезон для Крыма непростой, во-первых, вернулась Турция, во-вторых, нынешнее лето очень холодное, что также негативно отразилось на спросе, к тому же еще не открыли мост, а это значительно сдерживает поток бюджетных туристов. В такой ситуации даже самый гениальный руководитель не смог бы наладить устойчивый поток. 

Сергей Стрельбицкий не раз обращался к перевозчикам с просьбой снизить тарифы, но повлиять на них не в его компетенции, так же как и повлиять на погоду и скорость строительства моста он не может.

Сергей Стрельбицкий – профессионал высочайшего уровня, очень жаль, что он отходит от дел, но я уверен, что и на новом поприще у него обязательно все получится. Я желаю ему огромных успехов. Что касается главы администрации Ялты, то здесь ничего конкретного сказать не могу».    

Арам Антонян, генеральный директор компании «Болеро Тур», в свою очередь, заявил нам, что «отставки чиновников – это следствие того, что глобальный проект по развитию туризма в Крыму «с блеском» провален. Вся проблема в том, что в Крыму никто не хочет профессионально подходить к вопросам развития туризма.

Отельеров ничего не волнует, кроме заработка. В Крым массово не поедут до тех пор, пока на полуострове не поймут, что туристы – это практически спасение для полуострова, а потому туриста нужно обслуживать не на «уровне Крыма», а на уровне международных стандартов».

/TOURBUS.RU

Фото

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.