В Калининградской области будут обустроены речные пункты пропуска

Проектирование речного пункта пропуска Рыбачий будет финансироваться из средств регионального бюджета. Такое решение принято в ходе рабочего совещания по вопросу реализации требований федерального закона от 28 апреля 2009 года № 63-ФЗ «О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Литовской Республики о судоходстве по Куршскому заливу и водным путям в Калининградской области Российской Федерации и в Литовской Республике». Выступая на совещании, заместитель руководителя Калининградского территориального управления Росграницы Александр Кошлин отметил, что с момента установления речных пунктов пропуска Рыбачий - Нида, Советск - Русне и Советск - Юрбаркас в 1995 г. границы их территории и акватории не определены. Инфраструктура речных портов и пунктов пропуска (пирсы для стоянок судов, комплекс зданий и сооружений для обслуживания пассажиров, а также размещения государственных контрольных органов) не создана. Строительство в поселке Рыбачий речного пункта пропуска для обеспечения судоходства по внутренним водным путям было включено в программные мероприятия по развитию транспортного комплекса Калининградской области, однако до настоящего времени не реализованы. В ходе совещания правительству Калининградской области было предложено в соответствии с п. 30 постановления правительства РФ от 26.06.2008 № 482 «Об утверждении правил установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации» выступить с инициативой обустройства речных пунктов пропуска региона. В работе совещания приняли участие вице-премьер правительства Калининградской области Юрий Шалимов, министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов, начальник управления по международным связям Сильвия Гурова, консультант отдела по координации деятельности в области развития приграничной инфраструктуры и автодорог Владимир Барашков.Напомним, что вопрос о необходимости обустройства пунктов пропуска в Калининградской области поднимался 25 июня 2009 г. на первом заседании Общественного совета при Росгранице. Как сказал тогда президент Российского союза туриндустрии и заместитель председателя Общественного совета Сергей Шпилько, перспективы развития речных круизов и путешествий на парусно-моторных судах во многом зависят от работы пункта пропуска Рыбачий и наличия сезонных водных пунктов пропуска в Мамонтово, на Балтийской косе, реке Лава и других местах уже на российско-литовской границе. Будут они работать - появится возможность судоходства через Калининградскую область между Польшей и Литвой по рекам Преголя и Дейма. Мероприятия по развитию транспортного комплекса Калининградской области предусмотрены региональным законом от 28 декабря 2006 года № 115 «Об утверждении программы социально-экономического развития Калининградской области на 2007-2016 годы».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».