Ужесточение миграционного контроля в гостиницах - не более 3 часов на информирование милиции об иностранных гостях

Белорусские гостиницы и средства размещению, будут обязаны в течение 3-х часов предоставлять в органы внутренних дел информацию об иностранных гостях. 

Такие нормы содержит законопроект, принятый Палата представителей 28 июня во втором чтении. Насколько реалистично, что дальше и к чему готовиться российским отельерам? Речь идет о поправках ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам вынужденной миграции".

"Указанное изменение вызвано соображениями национальной безопасности и будет способствовать розыску лиц, находящихся в том числе в международном розыске", — сообщил на заседании палаты председатель парламентской комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович.

Также в процессе доработки документа ко второму чтению был скорректирован понятийный аппарат, уточнены права лиц, которым предоставлен статус беженцев. 

Наумович сообщил, что законопроект направлен на совершенствование законодательства Беларуси в области вынужденной миграции и разработан с учетом мер безопасности государства, национальных интересов и передового международного опыта.  Центральной новацией законопроекта является внедрение единой процедуры приема и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Беларуси. 

Как сообщил Наумович, всего с 1997 года по 1 июня 2016 года статус беженца получило 928 человек, а дополнительную защиту 1.533 человека. "Введение единой процедуры позволит сократить срок пребывания в Беларуси иностранцев, необоснованно претендующих на получение какой-либо формы защиты. Срок рассмотрения таких ходатайств, как правило, не будет превышать шести месяцев", — отметил депутат.

Олег Вихман / СКАЛА-УФМС:

Актуальность задач по национальной безопасности и розыску лиц, находящихся в розыске – не вызывает сомнений. В России гостиницы и другие субъекты индустрии гостеприимства, которые размещают иностранных граждан, сообщают о факте заселения и выселения в правоохранительные органы уже давно. Но в нашей стране данный процесс все больше и больше переходит в электронный вид и уже 39 регионов России могут выполнять операции постановки и снятия с миграционного учета, не выходя из гостиницы, по каналам связи. Следует особо отметить, что в этом году данный рынок был демонополизирован в Москве и Сочи и остался только один город – Санкт-Петербург, где выбора по-прежнему нет.

Напоминаем, что в мае 2016 года редакция Hotelier.PRO освещала рабочую встречу отельеров  с руководством сервиса СКАЛА-УФМС (решения по электронному миграционному учету), где в частности обсуждались условия перехода с решения "Элпост" на решение "Скала-УФМС" и специфика и проблемы автоматизации миграционного учета.

Ранее редакция Hotelier.PRO публиковала интервью с Екатериной Райлян о ситуации с массовым расторжением контрактов ООО "Аксиома" с отелями в Москве, а также разбирала вопросы электронного миграционного учета с Олегом Вихманом в интервью "О переменах на рынке электронного документооборота с ФМС. Персональные данные, шифрование и тарифная политика".

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.