Уже сегодня в г. Каргополь открывается фестиваль «Хрустальные звоны»!

В этом году организаторы фестиваля "Хрустальные звоны" приготовили для участников и гостей целый калейдоскоп мероприятий. 17 января пройдет презентация фестиваля и концерт на передвижной звоннице, выставка ледовых скульптур «Ледовый вернисаж», мастер-класс по росписи глиняных колокольчиков, литературный час «Малиновый звон», открытие выставки «Колокольная филокартия» (коллекция открыток из собрания Старостенкова С.А., г.С-Петербург), лекция «История колокололитейного дела в России в XIX – начале ХХ в.: историко-хозяйственный обзор, колокололитейные династии, центры производства» (читает Глушецкий А.А., Москва) и концерт «Перезвоны эпох». 18 января для гостей подготовлена экскурсия в историческую часть города с посещением выставочных залов музея, мастер-классы, выставка детского художественного творчества «Перезвоны эпох». В этот же день пройдут многочисленные концерты: концерт «Северного народного хора», концерт-импровизация «Музыкальный сюрприз» в исполнении звонарей – участников фестиваля, выступление хора «Светилен», музыкальная инсталляция «Лед, музыка и «краски лета». Самым ярким событием фестиваля, его кульминацией являются Крещенский колокольный концерт в ночь с 18 на 19 января, Великое водоосвящение и купание в крещенской купели на реке Онеге. Эффект восприятия происходящего усиливается торжественным звучанием колоколов, окружающими купель композициями изо льда. 19 января на закрытии фестиваля гости насладятся хрустальным перезвоном колоколов во время концерта на передвижной звоннице. Фестиваль «Хрустальные звоны» собирает мужественных людей, которых не пугают лютые морозы и северные ветра. На него приезжают известные звонари России. С каждым годом растет число звонарей и городов-участников фестиваля: Москва, Санкт-Петербург, Ростов Великий, Ярославль, Вологда, Петрозаводск, Архангельск, Омск. В 2009 г. на приглашение организаторов фестиваля откликнулись звонари из Беларуси и Сербии. В 2010 году впервые в мероприятиях фестиваля приняли участие ансамбль «Северные жемчуга» (Поморская филармония, г.Архангельск), исполнители традиционного саамского пения (Норвегия). В дни фестиваля для жителей и гостей Каргополья работают выставочные залы и сувенирная лавка. Фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны» - это незабываемое событие, праздник, наполняющий духовно, дающий эмоциональный заряд на целый год! Если случилось так, что ваш отпуск пришелся на эти дни, съездите в Каргополь, ведь следующий фестиваль состоится только через год!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.