В Узбекистане отключили приём карт Мир, надолго ли - неизвестно

В Узбекистане с 23 сентября приостановили обслуживание карт "Мир" по техническим причинам, сообщила пресс-служба процессингового центра Uzcard.

"Единый общереспубликанский процессинговый центр <...> в связи с проведением необходимых технических процедур на стороне участника платежной системы Uzcard с 9:00 (7:00 мск) 23 сентября 2022 года приостанавливает обслуживания карт "Мир" в инфраструктуре ПС Uzcard и работу кобейджинговых карт Uzcard — "Мир" за рубежом", — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что кобейджинговые карты Uzcard — "Мир" на территории Узбекистана работают в штатном режиме.

В начале марта узбекский процессинговый центр уже сообщал о приостановке приема карт "Мир" из-за технических работ, позднее обслуживание возобновилось.

Uzcard и платежная система "Мир" в марте 2019 года подписали договор о сотрудничестве, в июне 2020-го "Мир" запустила трансграничные переводы в Узбекистан.
Пятнадцатого сентября Минфин США опубликовал документ, в котором говорится, что Вашингтон готов вводить санкции за сотрудничество с российской Национальной системой платежных карт и платежной системой "Мир" за пределами России.
В минувший понедельник турецкие Ишбанк и Денизбанк сообщили РИА Новости о прекращении обслуживания карт "Мир" из-за антироссийских санкций, такое же решение приняли Халык банк в Казахстане и вьетнамский банк BIDV. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в пятницу примет решение по дальнейшему использованию российских карт "Мир" в стране. Как пишет газета Yeni Şafak, Турция на государственном уровне уже много лет следует принципу соблюдать только санкции ООН.

Фото (с) exclusive.kz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.