Увидеть Париж?.. Не сейчас. Мировой турпоток меняет направления

Закон сохранения массы неумолим. Удары террористов по Западной Европе и нестабильность в Турции перенаправили летние туристические потоки на другие маршруты.

В том числе – в страны АТР и Россию.

Атаки боевиков поставили под вопрос экономическую безопасность Европы. Ущерб был нанесен очень чувствительной отрасли – туристической. Она стала "сопутствующей жертвой" терактов. Вслед за каждой перестрелкой, взрывом или поножовщиной в Европе росло число отказов от бронирования отелей и авиаперелетов. Как итог – резкое падение биржевой стоимости компаний, которые связаны с туриндустрией в Европе.

И потери продолжают расти. В самый разгар сезона убытки терпят турфирмы, отели, рестораны, магазины, авиаперевозчики. Если сравнить показатели с прошлым годом, то количество бронирований отелей и авиабилетов уменьшилось более чем на 2%. Звучит не очень страшно, но тут важно помнить, что речь идет о цифрах, усредненных для всей Европы. Если взглянуть на некоторые страны в отдельности, то картина становится куда более печальной.

Лидером по потере туристов с начала лета стала Турция. Там мы видим минус более 30% от показателей прошлого года. С возвращением российских граждан на турецкие курорты ситуация, несомненно, улучшится, однако на серьезный эффект рассчитывать не стоит. Привлекательность Турции как туристического направления пока невысока. В стране совсем недавно чуть не произошел военный переворот, да и на границе с Сирией по-прежнему неспокойно. Дальше в списке тех, кому этим летом не повезло, идет Бельгия с 23% снижением. Замыкает список Франция. Этим летом там недосчитались примерно 10% туристов.

Причин такого ухудшения показателей несколько. Среди них – рост террористической активности и замедление экономического роста в Европе. Во-первых, никто не хочет стать жертвой боевиков, ну а во-вторых, сами европейцы стали задумываться об экономии средств и выбирают для отдыха более дешевые направления.

И в итоге, если для кого-то такая ситуация – это потери, то кто-то извлекает выгоду. Нынешнее лето, например, можно однозначно назвать сезоном Азиатско-Тихоокеанского региона. Там показатели бронирования по сравнению с 2015 годом поднялись почти на 8%. Все те, кто испугался ехать в Европу, нашли замену своим турам в Китае, Индии, Японии, Австралии и даже в Южной Америке. Не обделили туристы вниманием и Россию. Слабый курс рубля и стабильная обстановка привлекли к нам в страну путешественников со всего мира. Особенно повезло Москве. Загрузка столичных отелей за первое полугодие составила почти 70% – рекорд последних 5 лет. В целом же, по имеющейся статистике, популярность России как туристического направления в 2016 году выросла по сравнению с предыдущим годом примерно на 20%, число бронирований увеличилось на треть. Что естественным образом предполагает соответствующее увеличение прибылей отельеров и всех, кто с ними связан.
 http://ria.ru/accents/20160727/1472949646.html#ixzz4Ff035Vo8

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).