Увидел ребенком - запомнил навек. Страсть к путешествиям зарождается в детстве

4 декабря прошло заключительное в этом году заседание совета по туризму, на котором были подведены итоги работы и обозначены перспективные направления для развития Мурманской области как туристического направления. В центре внимания были юные путешественники, ведь 2019-й в рамках Десятилетия детства в России объявлен Годом детского туризма. Провела заседание губернатор Марина Ковтун.

Как отметила глава региона, в Кольском Заполярье еще в 2015 году создан профильный координационный совет. Именно детский туризм признан сейчас одним из наиболее стабильных участков отрасли.

Путешествуй, учись, расти!

- Это одно из важнейших направлений нравственного, эстетического, патриотического воспитания ребенка, забота о его здоровье, - подчеркнула губернатор. - Оздоровительный туризм у нас преимущественно выездной. Мы в этом плане - доноры для более благоприятных регионов. Детский туризм должен быть прежде всего интересным, максимально безопасным и образовательным. А его организацией должны заниматься настоящие профессионалы. Требования здесь много выше общих по отрасли. Прежде всего, конечно же, в плане безопасности...

До конца 2020 года на федеральном уровне должна быть разработана стратегия развития детского туризма на ближайшее десятилетие. В ней, в частности, должны быть обозначены меры снижения стоимости услуг в этой сфере.

О внимании к отрасли на государственном уровне, по словам губернатора, свидетельствует обсуждение итогов года на совещании, которое провел в понедельник Дмитрий Медведев. Премьер-министр отметил, что сезон был насыщенным, в целом неплохим и продемонстрировал уверенный рост основных показателей. В частности, внутренний турпоток вырос более чем на 25 процентов, в путешествиях побывали более 60 миллионов человек. Это говорит о том, что значительное число наших соотечественников предпочитает отдыхать в нашей стране.

Рекордный рост

Вице-премьер правительства страны Ольга Голодец, курирующая туротрасль, в своем выступлении отметила ряд направлений, демонстрирующих рост. В их числе были названы и наши Хибины.

Впрочем, как прозвучало на заседании совета в Мурманске, два последних года были достаточно продуктивными для отрасли и в Кольском крае в целом. Если прежде турпоток ежегодно увеличивался примерно на 3 процента, то в 2016-м на 8, а в прошлом - на рекордные 25 процентов. Это значит, что нас посетили более 413 тысяч туристов. Из них почти 52 тысячи - иностранные.

Перспективным направлением по-прежнему остается развитие арктического туризма. Это наше конкурентное преимущество, как подчеркнула Марина Ковтун. Путешествия на Северный полюс, архипелаг Шпицберген, Землю Франца-Иосифа привлекают прежде всего иностранцев. И компании уже реализуют путевки на следующий год. Продолжительность таких круизов - 15 дней. Уже определены их даты: 29 августа и 12 сентября. Во время круизов планируются четыре захода судов в Мурманск.

Министр образования и науки Ирина Ковшира в своем выступлении отметила, что в школах и детских садах растет интерес к образовательным программам туристско-краеведческой направленности. Проекты стартового и повышенного уровня подготовки действуют в 83 организациях общего и дополнительного образования по всему региону. Они охватывают свыше 3,5 тысячи юных северян.

Для развития детского туризма создано областное методическое объединение педагогов, сформирован банк дополнительных общеобразовательных программ, который включает 27 проектов. В этом учебном году планируется создать реестр маршрутов для детских тургрупп.

Гостья из Самары.

Тем не менее представители компаний, работающих с детьми, посетовали на заседании на отсутствие достаточных контактов с министерством образования и изъявили готовность к более тесному взаимовыгодному сотрудничеству.

Живой урок любому впрок

Опытом развития детского туризма с северянами поделились представители других регионов России. Например, Тамара Журавлева, координатор проекта «Живые уроки», который успешно реализуется в Вологодской области, начала разговор с воспоминаний о наших краях, где бывала в детстве. Она отметила, что именно в этом возрасте впечатления наиболее яркие и сохраняются в памяти надолго. Поэтому детский туризм особенно важен и в образовательном, и в воспитательном аспектах. Проект «Живые уроки» объединяет потенциал культуры, туризма и образования. И он должен быть обоюдовыгодным: турфирмы разрабатывают и предлагают такие продукты, которые могут использоваться непосредственно в учебном процессе, а образовательные учреждения получают живое, интересное, интерактивное подспорье для уроков и внеклассных занятий. Разница в изучении того или иного исторического факта по учебнику в классе или у стенда музея, а тем более в связанном с этим фактом старинном здании, огромна. Восприятие событий через зрительные образы, прикосновение к артефактам запомнится даже самому нерадивому школяру. Само название проекта предлагает в дополнение к стандартным урокам осваивать учебную программу на экскурсиях и мастер-классах, в играх и квестах.

К реализации проекта все активнее присоединяются не только туркомпании, но и организации, предприятия, местные животноводческие хозяйства... И чем шире круг партнеров, тем больше знаний о своем крае, его истории, перспективах развития получают школьники.

В Самарской области работают железнодорожные проекты «Вагон знаний» и «Краеведческий экспресс». Директор тамошней туркомпании Елена Мартынова еще до начала заседания совета в беседе с журналистами посетовала, что 90 процентов местных ребятишек никогда не бывали в городах, расположенных даже в паре часов езды от Самары. Побывав же там, узнают очень много интересного о родной земле.

- Даже путешествие по своему региону дает большой познавательный и воспитательный эффект. А также, что не менее важно, - профориентационный, - отметила гостья. - Познакомившись поближе со своей землей, некоторые юные путешественники решают, что останутся здесь работать... Радует внимание именно к детскому туризму. Есть регионы, достаточно успешные в плане разработки специальных детских маршрутов. Сейчас по инициативе Российского союза туриндустрии воплощается замечательный проект «Моя Россия». Дети путешествуют по стране бесплатно за счет бюджета. В него включены специальные маршруты: Москва. Петербург, города Золотого кольца, русские усадьбы, Волгоград, Новосибирск, Екатеринбург, Карелия... И подключаются со своими предложениями все новые города. К нам в прошлом году приезжали 500 детей из разных регионов. От них мы слышали восторженные отзывы. Впечатляют юных путешественников прежде всего масштабы родной страны, ее ресурсы...

Разговор на заседании совета по туризму и состоявшаяся затем дискуссия за круглым столом были очень интересны для представителей отрасли, особенно тех, кто активно работает с детьми. Они смогли задать интересующие вопросы руководителям заполярных министерств и ведомств, курирующих это направление, поделиться своим видением перспектив развития детского туризма в Кольском крае.

Фото: Лев Федосеев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.