Увеличения срока оформления виз в Финляндию чревато срывом новогодних программ туроператоров.

Из–за модернизации программного обеспечения в финском визовом центре срок оформления виз увеличился в 2 раза. В итоге 30 % желающих не успеют получить визу до Нового года, что приведет к снижению турпотока на 10 – 15 %.

 

Новости, Финляндия, Туризм Примерно 70–80% шенгенских виз в Петербурге выдается в финском консульстве. Срок их оформления консульство увеличило еще в августе — с 2 до 4 недель. Причиной тому стало обновление компьютерных систем. Однако большинство петербуржцев традиционно озадачивается вопросом получения визы перед Новым годом. Нико Нурминен, курирующий СМИ и культуру в финском генконсульстве Петербурга, говорит, что если в прошлом году в ноябре Финляндия выдала более 100 тыс. виз, то по состоянию на 24 ноября 2012 года — 82 тыс. «Отставание не так велико, как кажется. В декабре падения объемов не ожидается. Консульство обрабатывает запросы ежедневно, даже по воскресеньям», — отмечает Нико Нурминен.

Тем не менее бизнесмены уже заметили разницу. Директор департамента комплексного страхования путешественников ООО «СО «Помощь» Гаянэ Календжян ожидает, что в этом году количество выданных перед Новым годом финских виз сократится примерно на 30 %. По словам заместителя генерального директора ОАО «Совавто–С. Петербург» Дмитрия Кадомского, в связи с увеличением срока рассмотрения заявления на визу в финском консульстве возникли дополнительные сложности у компаний, занимающихся грузоперевозками. «Если у водителя заканчивается финская виза, я вынужден отправить его в простой на месяц, пока ему не сделают новую», — сетует он. Обходными путями По мнению Гаянэ Календжян, петербуржцы успеют получить шенгенские визы в консульствах других европейских стран. «Когда виза нужна срочно, мы заказываем шведскую или норвежскую: на их изготовление уходит от 3 до 5 дней», — говорит Дмитрий Кадомский.

Кроме того, в Петербурге за 3 дня можно получить испанскую шенгенскую визу. «В ноябре мы продали в 2,5–3 раза больше путевок на финское направление, чем обычно. В этом году туристы заранее подавали документы, зная об увеличении сроков рассмотрения виз», — говорит Виктория Бородина, руководитель отдела продаж турфирмы «Нева». По ее словам, со следующей недели туроператорам «придется выкручиваться», получая шенгенские визы через другие консульства. «Иначе до Нового года просто не успеть», — поясняет Виктория Бородина. Перевозчики спокойны «В октябре услугами поезда «Аллегро» воспользовались свыше 28 тыс. человек, что на 13 % больше, чем за аналогичный период 2011 года. Уже сегодня наблюдается высокая активность пассажиров, планирующих путешествие на поезде «Аллегро» на новый год», — говорят в службе развития пассажирских сообщений РЖД, добавляя, что пока задержка с выдачей виз на количестве перевезенных поездом пассажиров не сказывается.

По информации службы по связям с общественностью ООО «Воздушные ворота Северной столицы», Хельсинки входит в топ–10 самых популярных международных рейсов, выполняемых из Пулково. В первом полугодии 2012 года турпоток в Хельсинки сократился на 2,2 %, до 58 тыс. человек. «В следующем году рынок привыкнет к новым правилам работы консульства Финляндии», — прогнозирует Гаянэ Календжян. По ее словам, некоторое сокращение продаж простых полисов страхования путешественников не испортит страховщикам показатели, так как объем их сборов сейчас растет за счет других, более сложных страховых продуктов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».