Утверждены «Правила оказания экстренной помощи туристам»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил 1 марта 2013 года «Правила оказания экстренной помощи туристам» и «Правила финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам из компенсационного фонда».

 

Правилами определяются порядок и условия оказания туристам экстренной помощи в стране временного пребывания в случаях, когда туроператором не исполняются договорные обязательства по оказанию туристу услуг. Обратиться за оказанием экстренной помощи может и сам турист, и турагентство, и туроператор. А также - органы государственной власти субъектов РФ или местного самоуправления. В частности, чтобы обратиться за помощью, турист должен указать место своего нахождения, номер договора с туроператором, а также обстоятельства (факты), свидетельствующие о невозможности исполнения туроператором обязательств по договору. Причем, решение об оказании экстренной помощи или об отказе принимается объединением туроператоров не позднее 24 часов с момента получения объединением туроператоров обращения. Согласно постановлению, оказание экстренной помощи включает в себя: перевозку к месту окончания путешествия самым оптимальным маршрутом, обеспечение размещения туриста в гостинице на срок до начала перевозки, трансфер, организацию питания, обеспечение хранение багажа, а также оказание неотложной медицинской и правовой помощи.

При этом действие правил не распространяется на случаи эвакуации по решению президента РФ туристов с территории иностранного государства в связи с возникновением угрозы безопасности их жизни и здоровья. «Турпомощь» может отказать в помощи при подаче туристами недостаточных или неверных сведений. Правила финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам предусматривают, что они осуществляются в форме оплаты «Турпомощью» необходимых для этого услуг, в соответствии с законом «Об основах туристской деятельности в РФ».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.