Утвержден план мероприятий по развитию сотрудничества Санкт-Петербурга и Свердловской области

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков и Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер подписали договор об утверждении плана мероприятий по развитию сотрудничества регионов.

Церемония подписания состоялась в Здании Правительства Свердловской области, в рамках проходящих в Екатеринбурге с 15 по 17 сентября дней Санкт-Петербурга. Делегацию Северной столицы возглавил вице-губернатор Игорь Голиков, курирующий промышленное и инвестиционное направления, а также развитие предпринимательства и государственный заказ в Санкт-Петербурге.

В составе петербургской делегации в Екатеринбург также прибыли председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, первый заместитель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Константин Красненко, заместитель Комитета по физической культуре и спорту Светлана Кузмицкая, руководство Санкт-Петербургской торговой палаты и нескольких крупных промышленно-производственных предприятий.

В программе Дней Санкт-Петербурга состоялась Конференция, посвященная перспективам двухстороннего сотрудничества, а также круглые столы по вопросам промышленной и инновационной кооперации, поддержки малого и среднего бизнеса, инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в области труда и занятости, развития спорта и современного образования. Еще одним из программных мероприятий стала биржа контактов деловых кругов Санкт-Петербурга и Свердловской области.

В рамках подписанного сторонами плана оговорены конкретные мероприятия по взаимодействию в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Свердловской области на 2013-2015 годы.

В частности, предусмотрено взаимодействие в сфере модернизации коммунального городского хозяйства, транспорта и транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, создания индустриальных парков.

Предприятия Санкт-Петербурга выразили интерес к ряду проектов, в частности по изготовлению в Свердловской области современных типов железнодорожного подвижного состава. Некоторые из рассмотренных проектов предполагают возможность кооперации компаний регионов. Большой блок вопросов затронул также сферы образования, здравоохранения, культуры, рынка труда.

По итогам встречи Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер отметил, что «каждый из регионов имеет неоспоримые преимущества, которые могут быть применены с максимальным эффектом для обеих сторон». По его словам, для Санкт-Петербурга – это наличие портовой инфраструктуры, а также значительный опыт проведения международных мероприятий. В Свердловской области - производство рельсового городского транспорта, коммунальной техники, а также сельскохозяйственной продукции.

«Подписанный сегодня документ нацелен на активизацию сотрудничества во всех без исключения направлениях – от промышленности и торговли до развития внутреннего туризма и студенческих обменов, - прокомментировал подписанное соглашение вице-губернатор Игорь Голиков. - Причем приоритет отдан инновационным, наукоемким проектам в области промышленности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, дорожной и инженерной инфраструктуры».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.