Уточнение границ исторического центра Петербурга не связано с Охта-центром - глава КГИОП

Уточнение границ исторического центра Петербурга – как объекта всемирного наследия не связано с Охта-центром. Об этом заявила в интервью «Фонтанке» глава КГИОП Вера Дементьева, комментируя итоги 34-й сессии Комитета всемирного наследия в Бразилии. Глава КГИОП назвала «спекуляцией» «заявления отдельных критиков» о корректировке границ исторического центра в угоду инвесторам проекта. По словам чиновницы, проблема идентификации объекта никак не связана с «Охта центром» и была озвучена гораздо раньше начала обсуждения вопроса о его строительстве. «Мы фактически 5 лет пытались достучаться до Комитета всемирного наследия, и объяснить, что у нас очень непростой объект. Они знали, что он многокомпонентный, но не понимали насколько он сложный и сколько в его составе ошибок. И еще мы хотели попытаться развести два вопроса, один из которых возник по ходу решения другого вдруг и неожиданно. Началось все в 2004 году с идентификации и необходимости корректировки номинации, а потом, с 2006-го, пошло обсуждение проекта «Охта центр». И всё это смешалось в одну кучу, мы уже несколько лет пытаемся объяснить, что это совершенно разные, не связанные друг с другом вопросы», сказала В.Дементьева . По словам главы КГИОП, на этой сессии эксперты осознали, что «есть вопрос границ и буферных зон, и есть вопрос о строительстве «Охта центра», и решать их надо раздельно». Что касается самого проекта «Охта центр», по словам В.Дементьевой, разговор о нем на сессии шел в той же тональности, что и об остальных проблемах - действовать на основании соблюдения международных норм. Однако, как рассказала глава КГИОП, на сессии комитета был показан не авторский проект, а «карикатура, найденная в Интернете» . «Почему было не попросить авторский эскиз проекта у тех же авторов, у собственника? Это же можно расценить как нарушение международных норм авторского права и интеллектуальной собственности», недоумевает В.Дементьева. «Предложения авторов проекта должны быть нормальным образом отсмотрены, проведена международная экспертиза. Никто от этого не отказывается, более того – это предложение Российской Федерации. Не КГИОП, а РФ», - сказала В.Дементьева. Глава КГИОП убеждена , что общественность, которая "ориентирует" экспертов комитета всемирного наследия должна нести ответственность за дезинформацию. Глава комитета по охране памятников в очередной раз выразила недоумение по поводу обращений противников проекта к руководителям страны. «Давайте научимся цивилизованно обсуждать градостроительные вопросы. Что же тут зазорного – пригласить международных экспертов, если мнения так жестко разделились на противников и сторонников. Мы можем воспользоваться опытом Европы и всего мира. Такие же мучительные вопросы дальнейшего развития сейчас стоят и перед Прагой, и перед Парижем, и перед Германией, и перед многими другими странами. Ответ на этот вопрос должен родиться в спорах».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.