Устройство, найденное на борту самолета Air France, является муляжом

На борту самолета Boeing 777 компании Air France, летевшего в Париж с острова Маврикий и совершившего срочную посадку в Кении, взрывного устройства не найдено.

Об этом сообщил в воскресенье в Париже генеральный директор Air France Фредерик Гажеи.

"Взрывного устройства не найдено. Это был муляж, имитирующий взрывное устройство. Он был снабжен устройством, похожим на реле времени", - сказал он. "Было использовано реле времени, подобное тем, что применяются при готовке на кухне", - сказал он. К нему были "подсоединены" небольшие коробочки из картона.

Самолет был тщательно осмотрен

Представитель Air France подтвердил данные СМИ о том, что этот предмет, имитирующий взрывное устройство, был обнаружен в одном из туалетов самолета. "Он находился в небольшом шкафчике, в котором обычно хранятся расходные материалы".

"Муляж не был найден при досмотре ручной клади пассажиров потому, что не содержит взрывчатых веществ", - сказал он. 

"На данный момент неизвестно, кто сделал этот муляж и был ли он размещен еще до полета, или уже во время его", - сказал он.

Гажеи сообщил, что перед вылетом с острова Маврикий самолет был "тщательно осмотрен". Air France уделяет предельно большое внимание обеспечению безопасности полетов. Это приоритетная задача", - сказал глава Air France.

Он отметил, что за последние две недели произошли уже три случая оповещения о якобы заложенных в самолетах Air France бомбах - три в США и четвертый - нынешний инцидент на рейсе Маврикий - Париж. "Это много", - отметил Гажеи.

Он поблагодарил власти Кении, где совершил срочную посадку самолет, за оперативные и профессиональные действия.

На борту Boeing находилось 459 пассажиров и 14 членов экипажа. По данным французских СМИ, все они в настоящее время доставляются из гостиниц в аэропорт, чтобы продолжить полет в Париж.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.