Успеть получить Шенген до Нового года. АТОР рассказал, как это сделать!

Прошло полтора месяца с момента приостановки соглашения ЕС об упрощенном визовом режиме с Россией.  Как сейчас на практике выдают шенгенские визы – за какой срок и на какой период – узнали у туроператоров. Спойлер: успеть получить шенген до Нового года – возможно.

РОССИЯНЕ ПОЛУЧАЮТ ШЕНГЕН ПО ОБЩИМ ПРАВИЛАМ ЕС

В соответствии с решением ЕС, с 12 сентября соглашение об упрощенном визовом режиме между Евросоюзом и РФ приостановлено. Это значит, что граждане России получают шенгенские визы в соответствии с общими условиями Визового кодекса ЕС.

Так, теперь сумма визового сбора для взрослых составляет 80 евро, для детей 6‒12 лет — 40 евро. Официально стандартный срок рассмотрения заявления на визу составляет 15 дней, в отдельных случаях – до 45 дней, если потребуются дополнительные документы.

Также понадобится больше документов для обоснования целей поездки и доказательства финансовой состоятельности.  Больше нет возможности подать документы на срочную визу. Стало сложнее получить многократный и «длинный» шенген.

ШЕНГЕН В РОССИИ ДЕЛАЮТ В СРЕДНЕМ ЗА 2,5 НЕДЕЛИ

По статистике туроператоров, существенного изменения в сроках рассмотрения документов на визу, вопреки пессимистичным прогнозам, не произошло.

«Средний срок оформления шенгенской визы сейчас составляет 2,5 недели», – констатируют эксперты туроператора «Русский Экспресс».

По наблюдениям визовых специалистов компании ПАКС, приостановка соглашения об упрощенном визовом режиме на срок оформления шенгена пока не повлияла. В ПАКС это связывают со снизившимся спросом на шенгенские визы после их удорожания и более жесткими требованиями к пакету документов на визу.

Нежелание россиян путешествовать в Европу также обусловлено отсутствием прямых рейсов в страны ЕС и риторикой отдельных стран ЕС, проводящих политику «закрытых дверей».

По информации туроператоров, случаев, когда их клиентам делали шенген в течение 45 дней, за прошедшие полтора месяца зафиксировано не было.

Согласно агрегированным данным участников рынка, с момента подачи документов оформлении визы во Франции займет примерно за 1,5 недели, визы в Испанию, Италию, Венгрию и Австрию - до 3 недель.

По оценкам TEZ TOUR, срок получения греческого шенгена увеличился в среднем до 10 календарных дней.

«Визовые центры Греции рекомендуют подавать документы не менее чем за 15 рабочих дней до вылета», – уточняют в TEZ TOUR.
 
ОТКАЗЫВАЮТ ИЗ-ЗА НЕДОСТАТОЧНОЙ СУММЫ СРЕДСТВ НА БАНКОВСКОМ СЧЕТЕ

 

Прокомментировали туроператоры и статистику отказов в визе. По их наблюдениям, отказов стало больше, но эта статистика пока далека от тревожной. Основная причина отказов, как говорят визовые специалисты туроператоров, это недостаточная сумма средств на банковских счетах заявителя.

В этой связи эксперты рекомендуют прилагать к пакету документов справки о наличии на банковском счету не менее 300 тыс.р. Например, о такой ситуации сообщили клиенты туроператоров при оформлении виз в Италию.

ОДНОКРАТНЫХ И КОРОТКИХ ВИЗ СТАЛО БОЛЬШЕ

 

Еще один тренд – увеличение количества однократных и коротких мультивиз. Россиянам стали выдавать больше однократных виз под даты поездки и мультивиз сроком действия от 1 до 3 месяцев.

«Практически все страны ЕС сейчас стали давать короткие визы», – отмечают в «Русском Экспрессе».

Так, сегодня однократные визы на даты поездки оформляют консульства Австрии, Греции и Венгрии. Консульство Испании ранее выдавало визы минимум на 3–6 месяцев, сейчас же это шенген со сроком действия максимум 1 месяц.

Об этом в телеграмм-канале АТОР сообщают и подписчики. Так, одна из них рассказала о получении испанского шенгена на срок всего 3 месяца, хотя до этого в паспорте были годовая французская и полугодовая испанская визы.

Также подписчик, у которого прежде были мультивизы на 3 года, теперь получил итальянский шенген лишь на 6 месяцев. Другой случай – виза в Грецию на 20 дней при хорошей визовой истории заявителя, у которого было несколько длинных мультивиз.

Впрочем, есть и исключения. Так, по информации туроператоров, консульство Франции по-прежнему выдает полугодовые, годовые или пятилетние визы.

По общему мнению участников туристического рынка, несмотря на все сложности, относительно лояльную политику в отношении российских заявителей по-прежнему проводят Франция, Италия, Испания и Венгрия.

Сложнее стало получить визу в Грецию и Австрию. К числу «не жалующих российских туристов стран» относят Словению и Германию, которые требуют страховки, оформленные в ЕС. А консульство Германии еще просит и справку из банка, который работает на территории Евросоюза.

ВИЗУ НАДО ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Получить шенген мало. Его надо и правильно использовать: хорошая визовая история – один из залогов получения визы в следующий раз.

В этой связи специалисты PAC Group напоминают о необходимости соблюдения правила первого въезда (которое, вопреки мифам, существовало и существует). Т.е. первой страной въезда в шенгенскую зону должна быть страна, которая выдала визу.

МОЖНО УСПЕТЬ ПОЛУЧИТЬ ШЕНГЕН ДО НОВОГО ГОДА

У россиян, которые планируют провести новогодние праздники в странах Шенгенской зоны, еще есть возможность получить визу. Но с подачей документов стоит поторопиться: на это есть еще пара недель.

Так, сложно, но все-таки можно «поймать» слоты в ноябре на запись в визовые центры Франции, Италии и Испании.

Периодически появляются «окошки» для записи на ближайшие даты, что, как поясняют в ПАКС, связано с решением некоторых заявителей отменить или перенести визит в визовый центр.

Елена Мягкова

Фото: лицензия Creative Commons/Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.