Услугами турагентств пользуются наиболее предусмотрительные туристы

По данным опроса, большая часть россиян заранее утверждают свой отпускной график (51%), причем 34% предварительно начинают планировать, как именно проведут отпуск, а 17%  обдумывают это непосредственно перед его началом. Почти треть россиян признались, что решение о поездке в отпуск у них принимается спонтанно (30%).

В то же время 34% наших сограждан уже заранее знают, как и куда они поедут в отпуск, то раньше эта цифра составляла всего 21%. Зато предпочтения россиян по виду отдыха остаются неизменными. Большинство респондентов предпочитают пляжный отдых (52%). На втором месте в рейтинге туристических предпочтений в данной группе познавательный отдых - экскурсии, путешествия по историческим местам (32%). При этом, респонденты, заранее обдумывающие, как проведут свой отпуск, чаще, чем другие, делают выбор в пользу санаторного отдыха (13% против 8% среди тех, кто не планирует заранее отпускной график).

Исследователи ВЦИОМ также попробовали проанализировать – насколько значимы турагентства и туроператорв для российских туристов. Опрос показал, что 75% россиян, отдыхавших в прошлом году, занимались организацией собственного отпуска самостоятельно. Без привлечения специалистов свое путешествие планируют, прежде всего, те, кто спонтанно принимает решение об отпуске (80%). Услугами турагентств пользовались 24% опрошенных, причем 18% приобрели готовые туры, а 6% поручили менеджерам турфирм часть задач (билеты на транспорт/отель/виза) по организации своей поездки. Наиболее востребованы услуги турагентств среди тех, кто заранее планирует свой график отпусков (27%). Кроме того, россияне, заранее планирующие, как именно проведут отпуск, чаще других делают выбор в пользу готовых туров (21%). Интересно, что по оценкам экспертов, активность россиян по приобретению билетов онлайн значительно ниже (всего 15% туристов покупают авиабилеты в интернете), чем отмеченная ВЦИОМ готовность туристов самостоятельно формировать свои туры.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.