Ушел из жизни основатель маршрута «Золотое кольцо России»

18 апреля ушел из жизни автор термина «Золотое кольцо России» журналист Юрий Бычков.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Правительстве Ярославской области. Юрий Бычков активно участвовал в подготовке к 50-летию маршрута совместно с агентством по туризму Ярославской области.

«Буквально вчера от Юрия Александровича к нам поступили новые предложения по празднованию юбилея, мы даже пока не успели их изучить. В марте он участвовал в работе стенда Ярославской области на выставке «Интурмаркет», где рассказывал о том, как родился маршрут «Золотое кольцо России», — рассказали корреспонденту ИА REGNUM в агентстве по туризму Ярославской области.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов выразил соболезнования вдове основателя маршрута «Золотое кольцо» Юрия Бычкова.

«Юрий Александрович без остатка посвятил себя служению искусству, заботе о сохранении отечественного культурного наследия, памятников отечественной истории. Именно его стараниями общественности и миру открылось архитектурное богатство Золотого кольца. Юрий Александрович оставил достойный след в истории Ярославской области, внес огромный вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия нашего региона», — говорится в сообщении губернатора Сергея Ястребова, опубликованном на сайте Правительства региона.

В 1967 году Юрий Бычков, получив задание от газеты «Советская культура» побывать в древних городах Владимирской области, не захотел возвращаться из Суздаля той же дорогой, которой приехал из Москвы, и повернул на Ярославль. Так появился замкнутый кольцевой маршрут, который только в Ярославской области включил несколько древних городов. В Москве, прогуливаясь у стен Кремля, Бычков увидел золотые купола колокольни Ивана Великого — и придумал заголовок статьи: «Золотое кольцо России». Заголовок был подхвачен и превратился в международный бренд.

Юрий Бычков был одним из создателей Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, работал в издательстве «Молодая гвардия», был директором мемориального музея-заповедника А.П. Чехова в Мелихове.

http://regnum.ru/news/society/2120711.html 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.