Граждане, сдавайте валюту! О будущем доллара и евро в России

Между майскими праздниками курс рубля к доллару вернулся к доковидному уровню — 68,8. Евро стремится пробить уровень в 70 — такого тоже не было уже больше двух лет.

Пока национальная валюта бьет рекорды по укреплению, экономисты подсчитывают убытки. Дело не в каком-то искусственном курсе, а в том, что в стране реально больше не на что тратить доллары и евро. Поэтому спрос на них и падает.

Между майскими праздниками курс рубля к доллару вернулся к доковидному уровню — 68,8. Евро стремится пробить уровень в 70 — такого тоже не было уже больше двух лет. Если у регулятора была задача удержать рубль от обесценивания, то как минимум по одному критерию задача выполнена. Предательски на этом фоне выглядят цифры инфляции и снижения покупательной способности национальной валюты. Но ведь «там у них» инфляция тоже рекордная, что же удивляться, что Россия следует в общем тренде с мировой экономикой, — могли бы возразить ответственные чиновники.

На этом фоне непраздным остается вопрос: хорошо ли для нас, обычных горожан, то, что рубль так сильно укрепляется? Действительно ли снижается стоимость импорта? Поможет ли это хоть в какой-то мере снизить рост инфляции? Сможем ли мы, в конце концов, хотя бы по-человечески съездить в отпуск за границу?

У каждого из этих вопросов есть как минимум два ответа. Пессимисты и оптимисты могут выбирать любой.

С точки зрения импорта — да, фактор слабого рубля действительно пропадает. Однако любой, кто сейчас имеет хотя бы отдаленное отношение к импорту, скажет: далеко не это является проблемой. К примеру, согласно отчетам китайского таможенного ведомства, в марте 2022 года в Россию было отослано разнообразной одежды на 69 млн долларов. Это рост по сравнению с прошлым годом — почти на 4%. В долларах. Однако де-факто объем импорта, в том числе из Китая, падает — в этом можно убедиться, сравнив количество контейнеров, пришедших в порт Петербурга в марте. Их стало в два раза меньше, чем год назад. Российское таможенное ведомство статистику импорта решило засекретить. Так что понять, как выросла в цене в среднем тонна того или иного товара, невозможно. Остается лишь догадываться.

Куда более показательна статистика импорта из Германии — второго по величине торгового партнера России. Немецкие госорганы констатируют: из-за различных санкционных ограничений объем ввоза в Россию в марте рухнул на 62,3% к февральскому уровню. В общей сложности российские покупатели товаров из Германии не потратили 2,4 миллиарда долларов из-за этого. Соответственно, на столько упал и спрос на валюту у этой части импортеров. При этом экспорт в ту же ФРГ практически не изменился — 3,6 млрд евро. По действующему правилу, почти всю выручку экспортеры сейчас должны продавать. В таких условиях рублю и правда нет причин не укрепляться — налицо очевидный перекос в сторону спроса на него.

При этом также очевидно, что по целым товарным категориям, попавшим под санкции, прежние цепочки прямых поставок прервались. Если как-то и получается ввезти их в Россию, то лишь обходными путями. А значит, укрепление рубля съедается за счет подорожания логистики.

Отсюда же вытекает и двойственный ответ на вопрос — в какой мере это укрепление позволяет справиться с инфляцией.

С одной стороны, Росстат действительно отмечает замедление темпов роста цен на товары. Вернее, не так. Он перестал быть шокирующим. И недельная инфляция в 0,2–0,25% действительно не кажется катастрофой. Особенно по сравнению с ситуацией, когда речь шла о более чем 2,2% роста в неделю, как это было в начале марта. Еще из плюсов — перестали на десятки процентов дорожать отдельные категории товаров вроде сахара, капусты, лука. То есть можно говорить о зыбком, но равновесии на полках магазинов.

С другой стороны, уже на самом официальном уровне признано, что в этом году инфляция в стране заметно превысит 20%. При том, что сейчас она на уровне 17% в годовом выражении. Значит, несмотря на укрепляющийся рубль, товары внутри страны будут продолжать дорожать. Почему? Это уже подробно объяснили ретейлеры. Если коротко — сбои в логистических цепочках.

Теперь что касается личных финансов граждан, которые все еще — несмотря на все катаклизмы прошлых месяцев — продолжают ездить за границу и тратят там купленные за рубли доллары, евро, лиры и прочие местные денежные знаки. Главным шоком валютного регулирования 9 марта стал полный запрет на продажу наличной валюты физлицам. Правда, подавляющее большинство путешественников и так уже давно перестало запасаться бумажными деньгами перед поездками — все пользовались карточками. Но тут удар пришелся с другой стороны — уже западные регуляторы полностью закрыли эту лазейку, и эмитированные в России карты Visa и MasterCard перестали работать за границей.

Однако уже в апреле ЦБ принял решение разрешить россиянам покупать доллары и евро. То есть обзавестись валютой для оплаты каких-то самых необходимых вещей стало можно. Кроме того, со скрипом и рядом оговорок в Европе все же принимаются российские карточки китайской платежной системы UnionPay. Опытные путешественники констатируют: это работает. Действительно, в России можно положить по банковскому курсу евро на карточку и снять их в бумажном виде в банкомате в какой-нибудь Италии. При этом курс получается вполне приличный — что-то в районе 80 рублей за евро. То есть жить можно. Есть вообще удивительные вещи: к примеру, в некоторых магазинах DutyFree при оплате российскими карточками цены в евро пересчитываются чуть ли не по официальному курсу ЦБ, а это, на минутку, уже 72–73 рубля за евро.

Однако чисто технически поездки за границу теперь стали уделом лишь самых настойчивых. Самолеты в Европу не летают, поезда не ходят. Если ехать на своей машине — не факт, что российские пограничники выпустят: у них все еще в повестке коронавирус. Даже на частном самолете из России почти никуда не полететь сейчас. Но, в принципе, вариантов все же выбраться за пределы страны довольно много. А дальше передвигаться можно хоть по всему миру. Другое дело, что это стало на порядок дороже. Чтобы просто купить билеты иностранных авиакомпаний, арендовать машину и забронировать номер в гостинице, приходится прибегать к ухищрениям и лайфхакам. В любом случае модель путешествия по сравнению даже с коронавирусными временами заметно усложнилась. Ну и, разумеется, в такой ситуации стоит евро 70 рублей или 90 — действительно, далеко не главная проблема.

Даже наиболее доступный из приличного вид отдыха — путевка в Турцию на «все включено» — все менее популярен среди россиян. Так, «Коммерсант» со ссылкой на турецкое туристическое ведомство сообщает, что поток туристов из России в Турцию в марте упал в два раза. За месяц туда уехало всего 114 тысяч граждан РФ.

Реальность такова, что Росстат после многих лет наблюдения в конце апреля исключил «Путевку в Турцию» из еженедельного расчета цен. «Основной причиной стала высокая волатильность цен на пакетные туристические туры. Колебания курсов валют и рост стоимости авиабилетов привели к тому, что в ряде регионов туристические поездки в Турцию исчезли из продажи», — объяснили государственные статистики. Для истории стоит отметить: последний отчет зафиксировал рост цены этой самой путевки в Турцию на 199,7% — это с начала 2022 года. Так что разговоры о том, как укрепление курса рубля помогает путешествовать по миру, — тоже из разряда теории, вступающей в конфликт с реальностью.

Кроме того, курс, по которому гражданам сейчас позволяют покупать наличную валюту, все еще довольно далек от биржевого. Так, в среду, 4 мая, в одном из банков Петербурга реальная цена продажи евро составляла 86,5 рубля, доллара — 83,5. Разница даже с официальным курсом ЦБ (74,56 и 71,02 соответственно), по меркам обычных времен, колоссальная. Причем выкупают у людей валюту банки даже ниже курса ЦБ. А значит, говорить о какой-то нормальной работе этого рынка пока не приходится.

«История с курсом очень важна вот по какой причине: начальство считает курс рубля важнейшим маркером экономической ситуации — типа, если рубль крепнет, то все хорошо. В свое время профессор экономики Ульрика Мальмендир (университет Беркли) доказала — опыт пережитого кризиса определяет экономическое поведение людей на всю жизнь. Начальники запомнили, что рост курса доллара на вывесках обменников служит маркером кризиса. Ну так давайте ограничим конвертацию рубля, и пусть он не растет! Значит, все ОК, — объясняет «Фонтанке» создатель аналитического блога и экономист Дмитрий Прокофьев. — На самом деле не ОК. Если бы курс рубля действительно укреплялся, то мы бы увидели приток в страну товаров, снижение цен в магазинах и всплеск потребления. Ничего подобного не происходит, данные Сбериндекса показывают, что к началу мая потребление в РФ снизилось примерно на 10% год к году. Кстати, в нашей ситуации снижение курса доллара по отношению к рублю означает, что все товары, произведенные в РФ, становятся дороже «в долларах» — как для потенциальных покупателей за рубежом, так и для покупателей здесь.

Валютная выручка в РФ сейчас — миллиард долларов в день. Если этот объем никто не покупает, значит, импорта нет. Если нет импорта — значит, никто ничего не хочет/не может покупать. Значит, с потреблением людей и с оценкой перспектив экономики что-то сильно «не так».

Плюс есть еще такой момент — в РФ люди используют наличные доллары как инструмент сбережений, защитный актив. Начальство давно точило зуб на эти деньги и сейчас, очевидно, рассчитывает, что у людей дрогнут нервы и они обменяют свои долларовые заначки «по низкому курсу», а потом… правильно, купят товары, цена которых будет рассчитана «по высокому курсу». Точно по такому принципу работала сеть магазинов «Торгсин» в начале 1930-х — вот такой всероссийский «Торгсин» нам и планируют устроить».

Одновременно эксперты обращают внимание: бюджет России на 2022 год сверстан из расчета 72,1 рубля за доллар. Если курс ниже, то казна недополучает рубли от экспорта. А значит, можно допустить в обозримом будущем энергичные меры от регулятора, чтобы немного «уронить» национальную валюту. В принципе, для этого уже многое сделано — по сравнению с 9 марта сильно либерализовали валютное законодательство, ключевая ставка, которой регулируется объем рублевой массы в экономике, снижена с 20 до 14%, мало-помалу даже само государство начало осуществлять валютные выплаты по внешним кредитам. Однако законы рынка все еще показывают свое превосходство над административными усилиями.

Фото (с) anticwar.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.