«Усадьба.Джаз» - заявка на успех.

Премьера международного фестиваля «Усадьба.Джаз» в Санкт-Петербурге удалась: десять тысяч посетителей, супер-исполнители, галерея развлечений, отличная погода! Что еще надо для того, чтобы событие стало ежегодным? А такие задумки у организаторов есть, как, впрочем, и множество идей, как его развить, сделать таким, каков он уже привычен для московской публики.

Для турбизнеса, как известно, важно знать заранее даты проведения мероприятия, претендующего на свое место в списке «наиболее интересных для туристов». Поэтому организаторы обещали сообщить время проведения следующего фестиваля как можно раньше.

А пока СЗРО РСТ поддержало презентационный проект в части информирования принимающих компаний Санкт-Петербурга о событии, приглашения их представителей на фестиваль, распространения специального предложения по сотрудничеству. 

Для первого раза профессионалам турбизнеса было важно оценить возможности нового события применительно к туристическим программам по Санкт-Петербургу, его потенциал и формат проведения. Все знают, насколько раскручен фестиваль в подмосковной усадьбе «Архангельское», где за 7 лет выступило более 300 российских и иностранных артистов, ежегодно его посещает около 30 000 человек, а сам фестиваль «Усадьба.Джаз» стал популярным событием, куда не так просто попасть.

В Санкт-Петербурге попасть можно было спокойно. 2 и 3 июля на территории ЦПКиО на Елагином Острове были открыты две площадки – «Партер» (главная сцена на Масляном лугу) и «Аристократ» (классическая джазовая сцена у самой воды), на которых выступили более 20 артистов. Зрители приходили весь день, заметно их прибавилось к вечеру воскресного дня, когда на обе площадки вышли звезды - проект Avishai Cohen Trio, в котором один из самых известных израильских музыкантов – контрабасист Авишаи Коэн, и Zap Mama — бельгийская группа очень колоритных уроженок Африки. Зажгли и наши - Billy’s Band с джазовыми темами, которые музыканты называют «алкоджазом», и своим хитом на все времена - «Оторвемся по-питерски». Чтобы понять уровень фестиваля, достаточно перечислить и других исполнителей: Jean-Jacques Milteau cпроектом Soul Conversation (Франция), Биг-бенд им. Олега Лундстрема, Billy`s Band sextet, Нино Катамадзе c группой Insight (Грузия), Mass Ave Project (USA), Guru Groove Foundation, Markscheider Kunst (Россия), МосГорТрио Якова Окуня и Сергей Головня, Ансамбль Ольги Абдулиной Sunkissed Jazz Band, Acoustic Quartet и Аня Чайковская (Украина), Джаз-кабаре Олега Скрипки (Украина), Женя Любич и еще более 20 групп на 2-х площадках фестиваля.

Готовя «Усадьбу.Джаз» в Северной столице, организаторы скорректировали его на петербургского зрителя и по программе, объединяющей джаз различных направлений, и по цене билетов (в два раза дешевле, чем в Москве).  Судя по успешному старту в Санкт-Петербурге, фестиваль очень быстро наберет обороты и займет достойную нишу в череде летних событий на открытом воздухе нашего города.

По мнению присутствовавших на фестивале турфирм, его вполне можно предлагать туристам как качественное музыкальное событие очень позитивного формата. Единственное – хотелось бы доработать некоторые организационные моменты, например, по наличию резерва посадочных мест в зоне «Аристократ», возможности легкого фуршета для туристов и т.д. Впрочем, как сказала Ирина Савельева – директор «Международного центра культурного и делового сотрудничества», если туристам предложить завершить программу летнего дня в Петербурге просто лежа на пледе перед Елагиным дворцом и слушая великолепный джаз, они воспримут это, как настоящее приключение!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.