Для въезда в США обязательна ВОЗ вакцинация, губернаторы 17 штатов против ограничений

Запрет на въезд невакцинированных туристов в США сохраняется. Когда США могут отменить требование иметь сертификат вакцинации для иностранных туристов?

Еще 11 августа представитель Центров по контролю над заболеваниями США (CDC) заявил, что «рекомендации CDC по профилактике COVID-19 больше не различаются в зависимости от статуса вакцинации человека», и все надеялись, что в ближайшее время ограничения на въезд в Соединенные Штаты для невакцинированных путешественников будут отменены. Однако, этого не произошло. Более того, последние заявления американских чиновников от медицины говорят о том, что у США пока нет планов по отмене въездных ограничений.

В настоящее время США остаются одной из немногих стран мира, которые без альтернатив требуют сертификат о вакцинации. Его обязательно спросят, прежде чем посадить на рейс в США. Из этого правила есть ряд исключений, большинство из которых не распространяется на обычных путешественников. Сертификат не нужен тем, кому не исполнилось 18 лет. Соединенные Штаты признают вакцины 11 мировых производителей.

С другой стороны, США не предъявляют никаких требований к сроку действия сертификата и не требуют ревацинацию (бустерные дозы) для поддержания его активности. Достаточно, что турист прошел полную вакцинацию (1 или 2 основные дозы). Тем не менее, CDC также заявляет, что вакцины со временем обеспечивают меньшую защиту без бустерной дозы, и примерно через шесть месяцев уровень антител начинает снижаться.

Для въезда в США больше не нужен тест на коронавирус, в то время как многие другие страны все еще требуют пройти предварительное тестирование перед поездкой.

США очень поверхностно относятся к проверке сетификатов при въезде на свою территорию через сухопутные границы. Хотя требование обязательной вакцинации также распространяется на въезд в США по суше, по факту на вопрос миграционного офицера о наличии сертификата достаточно ответить утвердительно, без предъявления. На границе с Канадой проверки более строгие, чем на границе с Мексикой, поскольку Канада также требует сертификат о вакцинации при въезде.

Когда США могут отменить требование иметь сертификат вакцинации для иностранных туристов?

Ответ на этот вопрос не знает никто. Сайт CDC продолжает показывать уведомление, что руководство по въезду в США будет обновлено исходя из новых директив CDC, которые теперь не различают вакцинированных и невакцинированных путешественников. Но никаких изменений пока нет.

Недавно губернаторы 17 американских штатов призвали президента США избавиться от требования о вакцинации для международных путешественников. В своем письме губернаторы указали, что 72 страны мира полностью отменили требования к вакцинам и тестированию. Они также заявляют, что ограничения навъезд наносит ущерб американской экономике.

CDC также сообщает, что их требование носить защитные маски в общественных местах и на транспорте больше не действует, хотя носить маски рекомендуется.

Фото (с) diasporanews.com

Источник

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».