Неизвестная Калининградская область: новые маршруты в несезон

«Вы первый раз в Калининграде? Не может быть! По-моему, за последние года два у нас тут уже все побывали», — удивляется таксист Дмитрий. И начинает перечислять, что нужно непременно посмотреть в регионе.

Оставим известные места массовому туристу и двинемся против течения — на восток от города. Где увидеть дом Василия Теркина, как побывать в бывшей тюрьме и посмотреть заброшенные шлюзы старого канала — в материале РИА «Новости».

Теплое место и Теркин

Гвардейск (прежнее название — Тапиау, что в переводе «теплое место») в 40 километрах от Калининграда — типичный прусский городок. В центре — торговая площадь, историческая застройка, кирха XVIII века.

Площадь Победы - центральная в Гвардейске

Площадь Победы — центральная в Гвардейске

© Фото : Виталий Ковальчук

Самое интересное — чуть в стороне. На улице Тельмана — ратуша со ступенчатым фронтоном, на котором — механические часы. Не удивляйтесь, когда их стрелки неожиданно начнут вращаться назад. Значит, вам повезло: попали на мини-представление. Из двух ниш под циферблатом выходят две фигурки с барабанными палочками. Под музыку они отбивают такт на протяжении одной минуты, затем возвращаются на свои места.

Часы запустили в 1922-м, а куклы появились лишь в 2015-м. Шоу показывают трижды в день: в десять утра, полдень и в четыре часа дня.

В 10:00 начинается небольшое музыкальное представление на стене бывшей ратуши
В 10:00 начинается небольшое музыкальное представление на стене бывшей ратуши
© Фото : Виталий Ковальчук

Напротив ратуши — детская библиотека, у которой сидит Василий Теркин. В 1945-м в этом здании была редакция «Красноармейской правды», где работал Александр Твардовский. Именно в Гвардейске он дописывал свою знаменитую «Книгу про бойца».

Памятник Василию Теркину установлен около библиотеки. Именно в этом здании Александр Твардовский 9 мая 1945 года дописал финальные строчки своей поэмы «Василий Теркин»
© Фото : Виталий Ковальчук

На Горной улице пройдитесь между домами, стоящими ближе всего к реке Преголя. Там есть Кошачий двор. Тут все расписано сюжетами про котиков, для них поставили лежанки и миски с кормом. И котов действительно много.

Кошачий двор интересен еще и зданием бывшего офицерского клуба (на заднем плане). На нем сохранилась вывеска Бильярдная
Кошачий двор интересен еще и зданием бывшего офицерского клуба (на заднем плане). На нем сохранилась вывеска «Бильярдная»
© Фото : Виталий Ковальчук

«Кошек везде любят, но у нас особенно. На территории нынешней Калининградской области один народ сменял другой. Люди уходили, а кошки оставались», — объясняет гид Эмма Басова.

Замок с тюремной атмосферой

Главная достопримечательность Гвардейска — Тапиау, один из самых хорошо сохранившихся прусских замков. Его возвели в конце XIII века, но после захвата тевтонцами перестраивали. Тут была богадельня для прусских солдат-инвалидов, а с середины XIX века — тюрьма. Закрыли ее, кстати, лишь этим летом, в июне.

В августе здание бывшей исправительной колонии передали Калининградскому историко-художественному музею. Туда водят экскурсии.

Попасть на территорию бывшего замка Тапиау можно через единственную дверь, которая вела в колонию. На фото она прямо, рядом с железными воротами
Попасть на территорию бывшего замка Тапиау можно через единственную дверь, которая вела в колонию. На фото она прямо, рядом с железными воротами
© Фото : Виталий Ковальчук

На входе гостей встречают башни из красного кирпича. Туристы думают, что эти здания и есть замок. Нет, это построили в 1901-1902-м.

Эти входные башни многие ошибочно принимают за замок Тапиау. Но это административные постройки начала прошлого века
Эти входные башни многие ошибочно принимают за замок Тапиау. Но это административные постройки начала прошлого века
© Фото : Виталий Ковальчук

От четырех флигелей замка уцелел только один, в нем сохранились в первозданном виде подвалы и первые два этажа. Третий и четвертый разрушили в Первую мировую и восстановили. Обратите внимание на сохранившуюся лестницу с очень высокими ступеньками, арку, готические своды и лепнину на потолке.

Замок Тапиау, от которого остался лишь один флигель
Замок Тапиау, от которого остался лишь один флигель
© Фото : Виталий Ковальчук

Это место планируют превратить в туристический кластер.

Рай для киношников

Стоит посмотреть и на заброшенные шлюзы Мазурского канала. Проект был масштабный. Этот водный путь, который должен был связать Большие Мазурские озера с Балтийским морем, начали прокладывать в XIX веке на реках Алле (нынешнее название Лава) и Прегель (теперь Преголя). Работы продолжались в XX веке, до Второй мировой.

Стены шлюза в поселке Дружба
Стены шлюза в поселке Дружба
© Фото : Виталий Ковальчук

В поселке Дружба (бывший Алленбург) шлюз можно рассмотреть во всех деталях. Оцените высоту ворот: при взгляде вниз кружится голова. В доме смотрителя — музей Мазурского канала.

Ворота шлюза в поселке Дружба
Ворота шлюза в поселке Дружба
© Фото : Виталий Ковальчук

Около города Правдинск и поселка Курортное — две гидроэлектростанции начала XX века. С 1970-х они не действуют, внутрь не пускают. Зато одну ГЭС можно увидеть в фильме «Герой», вышедшем в 2019 году.

Калининградскую область вообще кинематографисты любят. «В этом году у нас снимали 23 проекта», — уточняет Андрей Ермак, министр по культуре и туризму области.

«Я бы назвал Калининград одним из «русских Голливудов», — говорит кинопродюсер Максим Королев. По его словам, здесь «можно снимать Европу, не выезжая из России». Есть море, а для военных сцен — исторические здания, включая заброшенные. «Но самое важное, что администрация области реально помогает».

Город в городе

Знаменск (бывший Велау) известен тем, что здесь была психиатрическая больница «Алленберг». «В Восточной Пруссии это был «город в городе». Пациенты полностью обеспечивали себя — вели хозяйство, все сами делали», — рассказывает гид Эмма Басова. В советское время тут устроили войсковую часть.

С приходом к власти нацистов на территории Алленберга якобы проводились жестокие опыты над пациентами с психическими заболеваниями
Комплекс «Алленберг» называли «город в городе» за большое количество зданий и возможность автономного обеспечения собственных нужд
© Фото : Виталий Ковальчук

Войти в большинства «заброшек» можно, но осторожно: в полу — дырки, осыпаются потолки. Сохранились больничные корпуса, административные здания и водонапорная башня. Некоторые признаются, что испытывают здесь гнетущие ощущения. В ком-то просыпается исследовательский дух. Это место точно вам запомнится.

По территории бывшей больницы гуляют местные жители и туристы
По территории бывшей больницы гуляют местные жители и туристы
© Фото : Виталий Ковальчук

В Знаменске есть еще одно интересное здание — кирха Святого Якоба. Это XIV век, одна из самых старинных в регионе. Нет крыши, внутри — кирпичные колонны, часть алтаря.

Внутри кирхи Святого Якоба, построенной в 1360-1380-е года
Внутри кирхи Святого Якоба, построенной в 1360-1380-е
© Фото : Виталий Ковальчук

«Зубы дракона» и опасные пески

И даже если вы ищете неизбитые туристические маршруты, все равно не стоит вычеркивать из списка Куршскую косу. Поездка на западное побережье неизбежна.

Зимой пляжи пустые. Оледеневшие волнорезы с длинными застывшими сосульками кажутся чем-то инопланетным. «Прямо как зубы дракона», — говорят туристы.

Застывший Куршский залив и пронизывающий ветер — даже сомневаешься, что это Балтика, а не Северный Ледовитый океан.

Остатки волнорезов на Куршской косе
Остатки волнорезов на Куршской косе
© Фото : Виталий Ковальчук

В поселке Морское, самой дальней точке косы на российской стороне, видно, как движутся пески. Дюна одним из склонов все ближе подбирается к жилым домам, словно нависает над ними. Со смотровой площадки открываются невероятные виды, а воздух еще свежее.

Ощущения смешанные — смотришь на залив, а искупаться в нем не хочется. Да, не в этот раз: лучше пить глинтвейн и любоваться. 

Редакция РИА-Новостей благодарит за помощь в подготовке материала автономную некоммерческую организацию «Фестивальная дирекция».

Фото: Виталий Ковальчук

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».