Уникальная выставка мерной иконы привлекла россиян в Тбилиси

Новая волна интереса российских туристов к столице Грузии и в целом к стране, с которой Россию связывают давние культурные традиции, связана не только с территориальной близостью, но и обильной культурной программой, считает гендиректор московской туркомпании "Фора Фарм трэвел" Ирина Соловьева.

В Тбилиси практически каждую неделю открываются интереснейшие выставки, фестивали, конкурсы, в том числе и близкие по духу россиянам.

"Приехав сюда даже просто на выходные, вы можете не только полюбоваться великолепной архитектурой зданий на проспекте Руставели, осмотреть старинную крепость Мехети, грандиозные Сионский собор и Кафедральный собор Святой Троицы, посетить могилу Грибоедова, — отметила она в беседе с корреспондентом РИА Новости. — В середине октября здесь, например, начала работу уникальная российская выставка, которая уже много месяцев перемещается из страны в страну, везде собирая огромное количество посетителей".

В экспозиции, которая развернута в нижнем храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы тбилисского Кафедрального собора, представлены русские православные мерные иконы XVI-XVII веков. Традиция заказывать при рождении ребенка мерную икону в его рост и по ширине плеч была чрезвычайно популярна в России еще три столетия назад и ныне активно возрождается. На мерной иконе изображают святого, в честь которого ребенку дано имя, — покровителя младенца.

"Информационно-просветительский проект "Мерная икона: история и современность" реализуется уже больше восьми лет, — рассказал РИА Новости председатель Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский. — За это время наша экспозиция уже успела побывать в Таллине, Риге, Праге, Париже, Берлине, Афинах, Лондоне, Белграде, Люксембурге, на Мальте и в других местах".

В экспонируемой коллекции — 40 святынь, среди которых и иконы из Троице-Сергиевой лавры, написанные в ХIV-ХVII веках, и современные работы, демонстрирующие верность традиции. Среди первых гостей выставки были певец и композитор Авраам Руссо, семья артистов и телеведущих Стриженовых, представители бизнеса и меценаты.

Как подчеркнула Соловьева, российские туроператоры намерены и впредь включать в свои турпакеты по Грузии подобные мероприятия, способствующие укреплению духовных и культурных связей между двумя народами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.