«Умные и общительные». Биолог рассказал о символе 2020 года

По восточному календарю 2020 год - год Белой Металлической Крысы. Считается, что на протяжении следующих 12 месяцев зверек будет покровительствовать человеку. Многие люди относятся к этим грызунам с долей брезгливости, видя в них, в основном, разносчиков болезней. Но это далеко не так!

Чем интересны крысы, в чем их сходство с людьми, а главное – стоит ли заводить грызунов у себя дома, «Санкт-Петербургские ведомости» узнали у кандидата биологических наук, автора и ведущего YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павла Глазкова.

В чем крыса превосходит человека?

«Одни из самых уникальных животных на нашей планете – это крысы», – утверждает Глазков. Это потрясающе умные и сообразительные зверьки, они хорошо плавают и ползают по веревкам. Зоопсихологи даже считают, что крысы по интеллекту они превосходят кошек. У этих грызунов очень хорошая память: они отзываются на свои клички.

Крысы способны логически мыслить. «Есть масса опытов, когда перед этими зверьками ставили задачу выйти из лабиринта, постепенно усложняя головоломку. Грызуны находили лазейки, – рассказал биолог. – Когда ученые смоделировали подобный лабиринт для человека, то выяснили, что не все люди смогли из него выйти, так как для этого нужно иметь идеальную память и ориентацию в пространстве. Поэтому по каким-то способностям крысы даже превосходят нас».

О сообразительности зверьков говорит и тот способ, которым они воруют яйца в магазине. Одна из крыс забирается на полку и скидывает яйцо, в то время как другая распластывается на земле, чтобы оно приземлилось ей на грудь и не разбилось.

В два раза больше, чем людей

По словам биолога, популяция крыс на земле просто огромна. «Никто, конечно, не пересчитывал, но есть данные, что их в мире в два раза больше, чем людей. А в городах, особенно европейских, есть негласная статистика, что на каждого жителя приходится одна крыса. Почему их так много? Ответ прост: крысы могут существовать повсеместно. Им подходит и жаркий, и холодный, и сухой, и влажный климаты», – рассказал Глазков.

К тому же, крысы довольно плодовитые животные. В среднем самка рожает два-три раза в год по 10-15 крысят. Если она живет в хороших условиях с хорошей кормовой базой, то за год может принести до 10 пометов, то есть, около 100 крысят. Живут же крысы не долго, около двух лет, но иногда могут до пяти и больше.

Крысы живут колониями и не ведут одиночный образ жизни. Их колонии могут состоять из 10-15 зверьков, а могут и из нескольких сотен, а то и тысяч, если есть хорошая кормовая база в месте их обитания. Внутри своей такой «семьи» крысы общаются с помощью ультразвука, который они издают не губами, а горлом. По словам Павла, издают, понимают и различают они больше сотни звуков. Вторая форма общения у крыс – запахи. Колония метит с помощью них свою территорию. Если чужак из другой колонии зайдет на их место, его могут даже убить. Эти зверьки довольно агрессивно защищают свою территорию.

Фото: Pixabay / cwhiteharp

Четыре вида крыс

Крысы живут среди людей уже не один век. Люди ведут с ними непрерывную борьбу, но опыт показывает, что грызуны могут приспособиться даже к ядам и выдерживают смертельную для человека дозу радиации.

Как рассказал биолог, в Петербурге водится четыре вида крыс. Это водяная крыса, мускусная (или ондатра), черная и серая (пасюк).

Интересно, что мускусная крыса была завезена в СССР советской властью в 1930-е годы специально из Северной Америки. Дело в том, что ондатра обладает ценным мехом, ее даже сейчас разводят и держат в вольерах.

Черная крыса не всегда имеет черный цвет. Ее хвост длиннее тела, ушки большего размера и крупнее глаза, она заметно меньше по размеру. Потом выяснилась удивительна история: как правило, в природе они такого же серого цвета, как и пасюк. Первая особь, которую поймали ученые, была меланистом - это альбинос наоборот.

По статистке, на каждые две тысячи серых крыс встречается одна черная. Но при этом меланисты бывают и среди пасюков. 99,9%, крыс в городе на Неве – пасюки. Они почти вытеснили черных крыс, потому что более крупные, сильные, плодовитые и неприхотливые, едят все что можно, даже могут питаться за счет канализаций. Говорят, что небольшая популяция черных крыс водится в Морском порту Петербурга.

Жизнь крысы в городе напрямую зависит от человека. Связано это, конечно, с кормовой базой. «Петербургские крысы выбрали интересную стратегию, – поделился биолог. – Летом, когда все уезжают на дачи, они тоже выбираются в дикую природу, а с наступлением холодов возвращаются в подвалы и жилища людей».

В городах биологически регулируют количество крыс другие животные – кошки, собаки, лисы, совы, ястреба-тетеревятники. Серьезными соперниками грызунов являются также вороны, которые на свалках могут даже заклевать их до смерти.

«Мы в долгу перед крысами»

Человечество в долгу перед крысами, считает биолог, потому что люди активно используют этих грызунов в биологических, фармацевтических и медицинских исследованиях. Нужно отдать зверькам должное – они помогают в разработке лекарственных препаратов и психологических тестов.

Да, грызуны наносят большой ущерб сельскому хозяйству, портят мебель, вещи и продукты питания. Если крыса заводится дома, конечно, нужно от нее избавляться – через фекалии и мочу она может передавать массу инфекций для человека. «Но все-таки мы сами провоцируем животных, – объясняет Глазков. – Они появляются там, где есть пищевые отходы. По своей невнимательности или неопрятности мы предоставляет крысам кормовую базу, а они этим и пользуются. Им не нравятся чистые стены и потолки, так что крыс можно считать индикатором нашей чистоты».

Фото: Wikimedia Commons /  AlexK100 / GNU Free Documentation 

Крыса – друг человека?

«В преддверии Нового года наблюдается увеличение спроса на крыс, – рассказал Глазков. – Конечно, это потрясающие, чистоплотные, общительные животные, которые поддаются дрессировке и узнают своего хозяина. Но любое животное имеет специфику содержания, и необходимо отдавать себе в этом отчет».

Брать крысу нужно в питомнике, ни в коем случае не подбирать на улице. Необходимо также иметь в виду, что в неволе крысы живут 5-7 лет, а значит, вы берете обязательство на это время. В неволе у крыс могут болеть уши, сердце, появляться опухоли, поэтому им нужен постоянный ветеринарный уход.

Крысоводы отмечают, что с домашним грызуном необходимо проводить час-два в день. Если зверька надолго оставить в клетке одного, он станет плохо себя чувствовать, у него пропадет аппетит, и крыса может даже умереть от одиночества.

Нельзя сажать крысу в маленькую клетку, им нужен простор, чтобы постоянно двигаться. Кроме того, клетку надо чистить каждый день. Не забудьте прибавить еще финансовые затраты на корм и содержание.

«Но если вы решили завести себе такого маленького друга и готовы взять ответственность за него – вы не пожалеете», – гарантирует Павел Глазков.

Фото: Wikimedia Commons / Linsenhejhej / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.