Улюкаев: РФ и Турция обсуждают возможность рублевых расчетов российских туристов

Российские и турецкие власти обсуждают возможность расчетов российских туристов, выезжающих в Турцию на отдых и лечение, в рублях. Об этом сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев журналистам по итогам встречи с турецким коллегой Нихатом Зейбекчи в Стамбуле в понедельник.

"Мы сейчас говорили с турецким министром о том, чтобы расчеты российских туристов в Турции были в рублях. Это для отдыха и лечения", - сказал он.

Он добавил, что пока переговоры находятся не в продвинутой стадии.

"Мы не против, но это комплексная проблема, довольно серьезная, потому что они должны не просто эти рубли накапливать, они должны ими оплачивать контракты, которые будут заключать с нашими. А это же другие сектора", - пояснил он.

По словам министра, для Турции введение расчетов могло бы стать "спасением туристического рынка". В прошлом году 4,4 млн российских туристов посетили эту страну, оборот составил 5,5 млрд долларов. "А сейчас в полтора раза меньше", - добавил он.

Улюкаев добавил, что вопрос может решиться уже в следующем году.

О соглашении о ЗСТ

Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в сфере услуг и инвестиций с Турцией может быть подписано в 2016 г., сообщил Улюкаев.

"Боюсь сглазить, но думаю, что 2016г. Я рассчитываю, что в конце октября мы сможем уже иметь документ", - сказал он.

Министр добавил, что стороны также обсуждают межправительственное соглашение по торгово-экономическому сотрудничеству на 2016-2019гг.

По словам Улюкаева, в этом соглашении пока есть несколько нерешенных вопросов, касающихся транспорта и энергетики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.