Украинский след в питерском небе

Тысячи пассажиров «Пулково» пришлось срочно эвакуировать из-за сообщений о теракте, сотни людей оказались запертыми в своих самолетах по прибытии в Петербург, десятки рейсов задержаны.

Почти одновременно кто-то сообщил и о заминировании Домодедово в Москве. В соцсетях активно обсуждают возможный украинский след в этой истории.

Персоналу «Пулково-1», авиапассажирам, а также встречающим и провожающим пришлось на полтора часа с 14.40 до 16.00 МСК сменить прохладный терминал на горячие объятия петербургского лета. Те же, кто только-только прилетел в Северную столицу, были вынуждены задержаться в своих самолетах. Кто-то сообщил о теракте. На место приехали врачи и пожарные, а сотрудники полиции тщательно проверили все помещения, но ничего криминального не нашли.

Мобильная связь работала плохо, зато Интернет оказался в порядке. Многие принялись развлекаться, рассылая в Instagram селфи на фоне необычного пейзажа, и никакого намека на панику.

«Сидим в самике, потому что аэропорт типа заминировали. С нами весёлые австрийские пассажирки, а так же периодически заходит полицейский в зеленой фуражке) хочется кууушать», - пожаловалась всем сочувствующим одна из несчастных путешественниц (здесь и далее сохранены авторские пунктуация и орфография).

Тем временем люди на улице обсуждали возможные версии происходящего. Один из них предположил, что это могут учения, добавив поэтичные подробности: «5 пассажиров рейса Питер-Минеральные воды оказались погребены пучиной этого мероприятия. 70 человек сидят в самолете и ждут.... Замечательно просто...»

Количество поводов для шуток резко уменьшилось, когда люди начали заходить обратно на территорию терминала. Предсказуемо возникла давка, а персонал аэропорта не обеспечил организованное движение пассажиров. При этом очереди на входе сохранялись еще достаточно долго.

«Был настоящий треш, особенно когда всех начали запускать: давка страшная», - написала на своей страничке по горячим следам еще одна юная пассажирка.

В итоге были задержаны не менее сорока рейсов самолетов, вылетающих из Пулково или, напротив, прилетающих в Петербург. Так что для многих период ожидания затянулся еще на несколько часов, правда, в более комфортных условиях.

Это, разумеется, не сильно прибавило пострадавшим пассажирам оптимизма: « Сидим в заминированном аэропорту, ждем рейс... бомбу так и не нашли». К слову, последствия до сих пор дают о себе знать, с полдюжины рейсов по-прежнему задерживаются.

Казалось бы, банальная история, хоть и затратная для городского бюджета. Однако одновременно некий злоумышленник позвонил в Москву и сообщил о заминировании Домодедово. К счастью, там обошлись без эвакуации пассажиров, однако сам факт такого совпадения наводит на мысли о некоей спланированной акции. Спланированной либо от недостатка ума, либо с далеко идущими целями.

Масло в огонь подлило одно из петербургских электронных СМИ, сообщив со ссылкой на источник в МВД об украинском следе в тяготах пассажиров в Пулково. Якобы в аэропорт позвонил некий мужчина «с ярко выраженным украинским акцентом». Что такое «украинский акцент», и чем он отличается от «краснодарского» или «ростовского», корреспонденту «БалтИнфо», который сам из этих мест, не очень понятно. Однако согласно другому сообщению, звонок был сделан с территории Украины, что уже более существенно. Официально в полиции данную версию не подтверждают, однако она уже успела разлететься по сети. Люди, понятное дело, негодуют.

«Задержки рейсов на 6 и более часов! Привет террористам с Киева», - пишет еще один возмущенный петербуржец.

Еще более сурова симпатичная девушка по имени Алла: «Передаю пламенный привет человеку, который звонил в Пулково! Желаю тебе, гнида, медленнопротекающего и мучительного геммороя! Объявляю народный сход у кулера напротив выхода D93! Я в красном платье и зеленых сапогах, в руках горящий факел».

Есть ли тут киевский след или это все-таки чья-то фантазия, все более очевидным становится другое: война, идущая на юго-востоке Украины, постепенно захватывает все больше публичного пространства в спокойном и пока еще старающемся сохранять невозмутимость Петербурге. И по мере затягивания конфликта, увеличения числа его жертв, усиления тенденциозности, истеричности и ангажированности милитаристской риторики всех заинтересованных сторон, люди постепенно начнут сходить с ума. Человеческая психика способна давать самые неожиданные и непредсказуемые реакции в условиях нездорового климата войны, пугающую реальность которой становится все меньше поводов игнорировать.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.