На Украине бум туризма из Саудовской Аравии, сообщает Ирина Тюрина, РСТ

Украина переживает бум туризма из Саудовской Аравии, гости из этой страны занимают треть всех мест в дорогих отелях, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Гости из Саудовской Аравии заполонили улицы Киева, Львова и Одессы. Саудиты приезжают большими семьями, активно посещают достопримечательности, дорогие магазины. Самый популярный маршрут Киев – Львов – Буковель – Киев. Отели Киева 5* забронированы на все лето, а въездные туроператоры срочно набирают персонал", — рассказала она.

Саудиты летают на рейсах лоукостера Flynas, причем самолеты загружены на 100%. В июле к ним добавятся жители Кувейта – местная авиакомпания Jazeera Airways открывает рейсы из Эль-Кувейта в Киев.

"Как отмечают туроператоры, успех Украины в плане привлечения туристов с Ближнего Востока связан с тем, что она предлагает безвизовый въезд с прививкой любой вакциной, признанной ВОЗ. Россия тоже могла бы получить поток самых платежеспособных туристов в мире, но оформление электронных виз для иностранных граждан, которое должно было начаться еще 1 января 2021 года, приостановлено до особого распоряжения правительства из-за пандемии", — подчеркнула Тюрина.

Она добавила, что, по расчетам туроператоров, Украина за лето получит только от туризма из Саудовской Аравии 1,5 млрд рублей дополнительных поступлений в бюджет.

"Эти деньги могла бы получить Россия, так как у туристов из стран Персидского залива есть интерес к поездкам в нашу страну. Но без электронных виз они ехать не готовы. Поэтому побеждает Украина, куда проще организовать чартеры с вакцинированными туристами", — сказала представитель РСТ.

Фото (с) vokrugsveta.ua

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.