Украина завершает первый этап плана либерализации визового режима с ЕС

Украина вплотную приблизилась к завершению первого этапа плана по либерализации визового режима со странами ЕС, который, в частности, предусматривает принятие соответствующего законодательства, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Клюев в интервью немецким СМИ — телеканалу ARD и газете Berliner Zeitung.

Украина хочет добиться от ЕС отмены визового режима для своих граждан, этот процесс не связан с соглашением об ассоциации, которое страна не подписала в ноябре на вильнюсском саммите "Восточного партнерства".

"У нас осталось два вопроса, которые мы должны в ближайшее время решить. Первый — это изменения в законодательстве о борьбе с коррупцией. Эти изменения уже готовы и они уже поданы в Верховную раду. Второе — мы нашли компромисс в вопросе о дискриминации (по признаку сексуальной ориентации). Мы уже согласовали этот вариант с комиссией Евросоюза. Надеюсь, этот законопроект также можно будет рассмотреть в парламенте где-то до середины февраля", — цитирует Клюева пресс-служба аппарата СНБО.

Премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявил на митинге сторонников власти, что украинское общество пока не готово выполнить некоторые требования Евросоюза по либерализации визового режима — в частности, принять антидискриминационный законопроект. "Все священники, все верующие выступают "против". Надо работать, надо договариваться, но сейчас мы к этому не готовы", — сказал премьер.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».