Украина запрещает жидкости в ручной клади на авиарейсах в Россию

Украинские аэропорты с 6 февраля ввели временные ограничения на перевозку жидкостей в салонах самолетов, которые направляются в Россию, сообщает в пятницу сайт киевского аэропорта "Борисполь".

Такие меры приняты во исполнение инструкций Госавиаслужбы Украины со ссылкой на информацию авиационных властей РФ о применении усиленных мер безопасности на авиационном транспорте России.

"На авиарейсах в Россию временно запрещается перевозка в салоне самолетов членами экипажей и пассажирами, в том числе в ручной клади, любых емкостей с жидкостями, аэрозолями, гелями, кремами и пастами", — говорится в сообщении.

Исключением являются лекарства, специальные диетические средства, детское питание, в том числе материнское молоко, в количестве, необходимом на время полета, при условии их идентификации во время контроля на авиационную безопасность.

Запрет также не распространяется на емкости (контейнеры) с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами и пастами, приобретенными в торговых точках, расположенных в контролируемой зоне аэропорта (в магазинах duty free). При этом эти товары обязательно должны быть упакованы в надежно запечатанный (опломбированный) прозрачный полиэтиленовый пакет. Обязательным условием также является документальное подтверждение осуществления покупки в день вылета. О сроках отмены запрета будет сделано отдельное сообщение.

Во всех российских аэропортах запрет на провоз в ручной клади любых емкостей (контейнеров, тюбиков) с жидкостями, том числе и менее 100 миллилитров, вступил в силу 11 января. Исключение составляют товары, приобретенные в контролируемой зоне, в том числе в магазинах duty free.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Сентябрь 10, 2025 - 05:59
Лоукостер «Победа» (Группа «Аэрофлот») для удобства клиентов изменил правила провоза ручной клади.  

 

Сентябрь 5, 2025 - 11:43

С 3 по 9 сентября в торговом центре Абу-Даби Галерея авиакомпания Etihad Airways будет демонстрировать свой новый самолет A321LR.

 

Сентябрь 3, 2025 - 14:51

Авиакомпания Etihad Airways отчиталась о самых высоких показателях за полугодие, обеспечив рекордную прибыльность и количество пассажиров в первые шесть месяцев 2025 года.

 

Сентябрь 1, 2025 - 05:05

Согласно новым правилам, с 1 сентября россияне, купившие билеты на самолет «туда-обратно», смогут вернуть или использовать обратный билет при опоздании на первый рейс.