Украина закрыла порты Крыма

Решение Украины закрыть порты Крыма для международного судоходства никак не отразится на турпотоке в республику, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

"Через порты к нам никто не попадал. Это никак не связано с заявлением Украины, это связано с тем, что нас не признало европейское сообщество", - сказала Е.Юрченко.

Напомним, в марте текущего года иностранные круизные компании отказались от заходов, как в Крым, так и в Одессу.

По словам коммерческого директора круизной компании "Атлантис Лайн" Алексея Цыганова, закрытие крымских портов не отразится на турпотоке.

"В данном случае российских туристов это никаким образом не коснется. Когда будет оформлен переход крымских портов уже в международных системах под юрисдикцию России, то никакого влияния со стороны Украины на заход круизных лайнеров не будет", - отметил он.

Он добавил, что в Крым, в основном, туристы добираются паромами из России.

"В принципе в предыдущие годы крупные круизные компании заездов в Крым не делали, это не оказывало существенного воздействия на поток. По оценкам, суммарно в прошлом году в Крыму отдохнуло около 6 млн туристов, круизных пассажиров было меньше 1%, поэтому круизный туризм никак не скажется на общем туристическом потоке", - пояснил А.Цыганов.

Ранее стало известно, что Украина сообщила в Международную морскую организацию (ИМО) о намерении закрыть крымские порты для международного судоходства.

Приказ украинского правительства был зарегистрирован в Минюсте 26 июня и вступит в силу после его официального опубликования. Распоряжение коснется портов в Евпатории, Керчи, Севастополе, Феодосии и Ялте.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.