Украина с 25 октября полностью прекращает авиасообщение с Россией

Минтранс РФ подтверждает получение уведомления от украинской стороны о полном прекращении авиасообщения с РФ с 25 октября. 

Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

"Минтранс России подтверждает получение уведомления от украинской стороны", - отметили в пресс-службе.

Ранее глава пресс-службы министерства инфраструктуры Украины Ирина Кустовская сообщила, что Украина с 25 октября полностью прекращает авиасообщение с Россией.

Запрет на авиаперелеты касается "всех авиакомпаний, зарегистрированных в РФ".

"Запрет распространяется на все, подчеркиваю, все авиакомпании, зарегистрированные на территории Российской Федерации", - заявила она.

На вопрос, касается ли запрет авиакомпании Utair, пресс-секретарь повторила "все российские".

В "Укравиарухе" корр. ТАСС также заявили, что ситуация остается неясной. "Непонятно, кто именно под запрет попал, а кто - нет", - сказал источник.

Ранее мининфраструктуры заявило о полном прекращении авиасообщения с Россией с 25 октября. В заявлении министерства говорится, что такое решение принято в связи с "непредоставлением ответа от Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации (Росавиация) с объяснением причин ограничения полетов украинским авиакомпаниям". "Такая мера будет применена ко всем российским авиакомпаниям и будет действовать до отмены запретов, введенных авиационными властями Российской Федерации по отношению к украинским авиакомпаниям. После отмены запретов российской стороной российские авиакомпании, которые не попали в санкционный список (за полеты в Крым. - Прим. корр. ТАСС), смогут осуществлять полеты на  Украину", - заявило мининфраструктуры.

Санкции Киева

Ранее около 20 российских авиакомпаний попали в санкционные списки украинских властей, которые начнут действовать с 25 октября.

В их числе не только крупнейший российский перевозчик "Аэрофлот" (летает в Киев, Одессу, Харьков), но и три его "дочки" - авиакомпании "Россия", "Донавиа", "Оренбургские авиалинии". В этом же списке вторая по величине авиакомпания России "Трансаэро", совсем недавно перешедшая под операционное управление "Аэрофлота". "Трансаэро" летает в Киев и Одессу.

В документе также фигурируют такие крупные авиаперевозчики, как "Сибирь" (S7), которая занимает третье место по объемам перевозок, и "Уральские авиалинии" (пятое место).

Компания UTair - единственная не попала под санкции Украины, однако теперь ее судьба остается неясной.

Росавиация в свою очередь сообщила о том, что уведомила украинские компании о введении с 25 октября запрета на полеты в РФ. Крупнейшая авиакомпания Украины "Международные авиалинии Украины" и авиакомпания "Мотор Сич" подтвердили, что получили уведомление. Документ также поступил в авиакомпанию YanAir. Данные меры РФ последовали после введения Украиной санкций в отношении российских авиакомпаний.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.