В уходящем году Узбекистан посетило более полумиллиона туристов

В 2013 году Узбекистан посетили почти 600 тыс. иностранных туристов. В эту страну зарубежных туристов привлекают всемирно известные достопримечательности Узбекистана - уникальные памятники древней архитектуры.

В уходящем 2013 году Узбекистан посетили около 600 тысяч туристов из десятков государств мира. На сегодняшний день основными точками притяжения в Узбекистане для зарубежных гостей остаются Самарканд, Бухара, Шахрисабз и Хива. Архитектурная сокровищница этих древних городов уже давно включены в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, и называются как «музеи под открытым небом», ассоциируя их с Узбекистаном.

Добавим, что по сравнению с 2012 годом, рост объема туристических услуг в текущем году оценивается в 16%, при этом увеличение экспорта подобных услуг в зарубежные страны составляет 20%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 4, 2025 - 17:41

Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства, подведомственный Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга, завершил серию интенсивных форсайт-сессий в Сочи, посвященных разработке стратегии привлечения международных туристов в Краснодарский край и Херсонскую область.

 

Июль 3, 2025 - 11:47

Аналитики сервиса Moneypalce (входит в экосистему для бизнеса Контур) и международной сети автосервисов FIT SERVICE выяснили, как автовладельцы готовятся к путешествиям на машине.

 

Июль 1, 2025 - 05:09

Туристический поток в Санкт-Петербург в первой половине 2025 года увеличился на 13% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

 

Июнь 28, 2025 - 11:00
Россияне теряют интерес к Сочи, но стали чаще ездить в Крым и Калининград. Развитие некоторых направлений сдерживает нехватка мест в гостиницах.