Уход с рынка РФ турецких туроператоров грозит увольнением множества россиян

Крупным туроператорам с турецким участием придется пересмотреть свое присутствие на российском рынке.

При этом множеству россиян, работающих в таких компаниях, грозит увольнение. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. 
"Холдингам, в которые входят крупные операторы, надо будет принимать решение, есть ли смысл продолжать работу в России. Это большие, по меркам турбизнеса, компании, в которых работают по 600-800 человек, в основном граждане России. И если турецкие операторы решат уходить, все эти сотрудники могут остаться без работы. Но даже если компании продолжат свою работу, им все равно придется сокращать объемы бизнеса в отсутствие Турции и Египта. А это означает увольнение большого количества людей", - считает Тюрина.
Не исключено также, что остановить работу придется и многим турагентствам, которые в течение месяца лишились двух самых продаваемых направлений, добавила она.
Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что крупнейшие российские туроператоры с турецким капиталом работали в интересах Турции. По его словам, их деятельность состояла в "выкачивании" денег из России в Турцию, теперь же туроператоры будут работать в интересах РФ. 
Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.
Так, он постановил с 1 января 2016 года приостановить действие соглашения с Турцией о безвизовом режиме. Кроме того, туроператорам надлежит воздерживаться от реализации россиянам туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции. Президент дал поручение правительству РФ ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.
Инцидент с самолетом
Произошедший 24 ноября 2015 г. инцидент, когда турецкий истребитель F-16 над территорией Сирии сбил российский бомбардировщик Су-24, спровоцировал острейший политический кризис в отношениях между Россией и Турцией. 
Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал действия Анкары как "удар, который нам нанесли в спину пособники терроризма" и подчеркнул, что это событие будет иметь серьезные последствия для дальнейших российско-турецких отношений.
МИД РФ и Ростуризм после рекомендовали гражданам России воздержаться от поездок в Турцию из-за угрозы безопасности туристов.
Инцидент свидетельствует о глубоких расхождениях России и Турции по ряду политических вопросов, главный из которых - урегулирование сирийского кризиса и участие ВКС России в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ) на территории Сирии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.