Уход с рынка "Ланты-тур вояж" приведет к падению доверия туроператоров и росту индивидуальных бронирований – эксперты

Приостановка деятельности туроператора "Ланта-тур вояж" приведет к падению доверия к турфирмам и росту индивидуальных бронирований, считают представители крупнейших российских туркомпаний. "Мы неплохо относимся к "Ланте", у нас похожее видение рынка, мы с ними не конкурировали и это, конечно же, большой удар по всему российскому рынку. Потребитель ведь не знает о кредитных линиях, ему важен конечный результат – хороший отдых за его деньги. А сейчас потребитель теряет доверие, причем как к туроператорам, так и турагентствам", - заявила порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор туркомпании "Пегас Туристик" Анна Подгорная. По ее словам, сейчас увеличится число клиентов, которые будут напрямую бронировать проживание и авиабилеты, минуя турфирмы. "К тому же после очередного скандала падает доверие к нашим туркомпаниям и со стороны иностранных партнеров. И это доверие придется завоевывать снова", - отметила собеседница агентства. С подобным мнением согласен и генеральный директор туркомпании Tez Tour Владимир Каганер. "Продажи туров на какое-то время упадут. Клиенты, особенно молодые, уйдут в Интернет, упадет также раннее бронирование, - сказал В.Каганер. – Немногие сейчас рискнут проплачивать за тур, который состоится летом или осенью. К сожалению уход с рынка такого крупного туроператора – это типичная и штатная на сегодняшний момент ситуация для нашего рынка". Как заметила А.Подгорная, фингарантии не работают в стране временного пребывания и хороши лишь в России. "Выход в ситуации с нашими туристами, застрявшими сейчас в Таиланде и других странах один – надо повторно оплатить свое пребывание, оформив при этом все платежные документы. А по возвращению на родину предъявить их туркомпании и страховщику", - пояснила А.Подгорная. Она заметила, что была хорошая идея организовать некий стабилизационный фонд из взносов участников рынка, но эта идея не получила поддержки со стороны ряда туроператоров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.