Угрожал ли кто-нибудь иностранным туристам в Египте?!

В редакцию «Вестника АТОР» поступило заявление Министра туризма Египта Хишама Заазуа относительно ситуации в стране. Заявление подготовлено после истерии, развернувшейся в СМИ из-за заявления некой террористической группировки о готовящихся акциях против туристов. Приводим его текст полностью.

«Я выражаю свои глубокие сожаления по поводу произошедшего недавно трагического инцидента, который повлек за собой смерти и ранения участников туристической группы из Южной Кореи. Я выражаю свои искренние соболезнования людям и правительству Республики Корея, а также семьям жертв.

Я хотел бы повторить, что соответствующие органы и заинтересованные стороны проводят детальное исследование для установления фактов, относящихся к этому инциденту. Преступники и виновные будут арестованы и преданы суду, и справедливость будет установлена.

Министерство туризма находится в непосредственной координации со всеми соответствующими органами безопасности Египта и принимает все возможные меры для того, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов в будущем.

Что касается высказывания, приписываемого группировке Джамаат Ансар Байт Эль Макдес, я бы хотел прояснить следующее:

Во-первых, предполагаемое высказывание является абсолютно необоснованным, т.к. сама организация Джамаат ранее неоднократно заверяла, что не имеет аккаунтов ни в одной из социальных сетей – Twitter, Facebook и т.д. (напомним, что сообщение группировки было опубликовано в Twitter, после чего разошлось в СМИ).

Во-вторых, у Джамаат нет общего или официального адреса электронной почти, и организация не общается через каких-либо официальных или неофициальных лиц. Наконец, важно отметить, что многие уважаемые и надежные СМИ, аналитические центры, а также журналисты, редакции туристических изданий поставили под вопрос существование, как аккаунта Джамаат, так и упомянутого высказывания организации».
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.