Уголовное наказание за повреждение памятников культуры необходимо оживить - эксперт

"Необходимо оживить уголовную составляющую ответственности за разрушение или повреждение памятников истории и культуры", - заявил член Общественной палаты РФ Константин Михайлов, комментируя законопроекты, внесенный в Госдуму РФ спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко о защите культурного наследия, предусматривающий увеличение штрафных санкций за правонарушения в области сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия.

"Напомню, в нашем Уголовном кодексе есть статья 243, которая говорит, что за эти нарушения закона положено наказание от двух до пяти лет тюремного заключения. Но эта статья практически мертвая, по ней нет уголовных дел - лишь единицы за многие годы. Хотя если бы эта статья применялась всерьез, то есть так, как она записана в Уголовном кодексе, думаю, желающих разрушать было бы меньше", - сказал Михайлов, сообщает пресс-служба ОП.

Согласно законопроекту, максимальный размер штрафов в отношении граждан составит 500 тысяч рублей, в отношении должностных лиц - 15 миллионов, юридических лиц - 60 миллионов рублей. Также поправки вводят административную ответственность для должностных лиц за нарушение установленного порядка, включения объектов культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия либо фальсификацию указанного реестра.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».