УФСБ: Безвизовый режим не создаст проблем на российско-польской границе

По словам начальника регионального пограничного управления ФСБ России генерал-лейтенанта Олега Луцких, порядок пропуска граждан через границу останется прежним: через кабины паспортного контроля. Калининградские пограничники готовы к наплыву желающих пересечь российско-польскую границу после того, как вступит в действие Соглашение о порядке местного приграничного передвижения с соседней страной. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на нового начальника пограничного управления ФСБ России по Калининградской области генерал-лейтенанта Олега Луцких. «Тема организации упрощённого пропуска между приграничными районами для погранслужбы — не новая, — заметил он. — Такие режимы действуют на границе России с Украиной и Казахстаном. Что касается Калининградской области, то после вступления в силу соглашения, по нашим данным, ситуация изменится несильно. Через границу поедут те, кто раньше получал визы, а также проживающие в приграничных районах. Первые недели три возможен наплыв граждан — так это обычно бывает, когда появляется что-то новое. А потом всё встанет на свои места». По словам Луцких, порядок пропуска граждан через границу останется прежним: через кабины паспортного контроля. Сейчас на проверку документов одного человека у пограничников уходит в среднем около трех минут. То есть в установленный норматив времени представители этого ведомства укладываются даже с небольшим запасом, добавил он. Напомним, недавно главы МИД России и Польши подписали Соглашение о порядке местного приграничного передвижения, по которому жители Калининградской области и приграничных воеводств соседней республики смогут ездить друг к другу без виз. Ожидается, что документ начнет действовать с лета следующего года. Право безвизового посещения приграничной территории Польши получат жители Калининградской области, проживающие в регионе не менее 3-х лет. Стоимость оформления разрешения составит 20 евро. Бесплатно документы будут выдаваться детям до 16 и людям старше 65 лет. Разрешение будет оформляться в Генконсульстве Польши и выдаваться на период от 2 до 5 лет, но не больше, чем на срок действия загранпаспорта. Жители региона смогут находиться на территории Польши до 30 дней непрерывно, но не более 90 дней за 6 месяцев. Разрешение не дает право на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности в соседней республике.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.