UEFA EURO 2020: как и чем Петербург встречал болельщиков

На целый месяц Санкт‑Петербург стал футбольной столицей России и Европы. Пока на поле стадиона накалялись страсти, специалисты городского туристского центра рассказывали российским и иностранным любителям футбола, как лучше провести время в городе на Неве.

Для этого в непосредственной близости от футбольных локаций Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга были размещены мобильные информационные офисы, для гостей круглосуточно функционировал Контакт-центр, на дежурство вышла мобильная туристская служба «AskmeSPb». Также гостям и жителям города были предложены разнообразные футбольные интерактивные программы.

 

  • Туристские офисы у стадиона «Газпром Арена» и фан-зон

На время матчей Чемпионата, проходящих в Санкт‑Петербурге, по дороге к стадиону установили передвижной информационный офис «Городского туристско-информационного бюро». Здесь гости турнира получали всю необходимую туристскую информацию, справочные материалы о городе. Все желающие могли принять участие в интерактивных акциях и тематических конкурсах. Победителей награждали сувенирной продукцией с официальной символикой UEFA EURO 2020 и Санкт‑Петербурга. Общее число посетителей и участников конкурсов достигло более 15 тысяч человек.

В мобильный офис, расположенный в Приморском парке Победы и информационную стойку, установленную в парке футбола во Дворце спорта «Юбилейный», обратились более 9 тысяч человек, среди которых 82,8% были российскими гражданами, а оставшиеся 17,2 % – гостями из-за рубежа. Иностранцы приехали преимущественно из Польши, Финляндии, Бельгии, Швейцарии, Германии, Швеции, Испании и Словакии. Наибольшее число посетителей из российских регионов было из: Москвы, Самары, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Казани.

  • Мобильная служба «AskmeSPb»

У стадиона, вблизи самых популярных достопримечательностей Санкт‑Петербурга и у официальных фан-зон Чемпионата, ежедневно дежурили сотрудники «AskmeSPb», готовые ответить на вопросы российских и иностранных туристов, предоставить информационные материалы и бесплатные карты Северной столицы. Узнать их было нетрудно: их отличали брендированные сегвеи и униформа с надписью «AskmeSPb».

«Со мной в Петербурге ясно!» – девиз мобильной команды «AskmeSpb», который подтверждался как количеством обращений туристов, так и погодой в дни игр.

За время проведения турнира служба ответила на более чем 2 100 вопросов, из которых 87,6% были от русскоязычных гостей, а 12,4 % от иностранных. Наибольшее количество обращений было от жителей Москвы, Краснодара, Калининграда, Казани, Екатеринбурга, Польши, Словакии, Финляндии, Швейцарии.

  • Информационные офисы и павильоны с круглосуточным Контакт-центром

Девять информационных офисов и павильонов «Городского туристско-информационного бюро» принимали жителей города и туристов в течение всего Чемпионата. Попасть в них желающие могли в самых посещаемых местах города: в аэропорту Пулково, на Дворцовой площади, площади Восстания и других популярных точках. Туристы получали консультационную поддержку, бесплатные справочные материалы о Санкт‑Петербурге, помощь в экстренных ситуациях. Кроме того, посетители центральных павильонов и офисов получили возможность приобрести экскурсии по рекам и каналам города и автобусные обзорные экскурсии, билеты на представления основных театральных площадок, а также памятные сувениры.

В дополнение к очной помощи, Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга для туристов был запущен круглосуточный Контакт-центр. Он обеспечивал футбольных болельщиков всей необходимой информацией для комфортного пребывания в городе. Операторы отвечали на английском, французском и немецком языках, консультировали по вопросам проведения городских событий, рассказывали об экскурсионных маршрутах, порядке работы транспорта, музеев и культурных учреждений города. Кроме того, обратившись в Контакт-центр, гости Северной столицы могли получить всю информацию о матчах UEFA EURO 2020, проводимых в Петербурге, порядке работы фан-зон, быстрых и удобных маршрутах к стадиону. Номер круглосуточной линии: 8 (800) 222-88-12 и 8 (812) 324-03-03. Также была организована работа официального чат-бота в мессенджере Telegram.

Общее количество обращений за время Чемпионата составило почти 29 тысяч, из которых 8 % были иностранными гражданами. Чаще всего за информацией обращались гости из Москвы и Московской области, Казани, Краснодара, Екатеринбурга и Калининграда.

  • Безопасное путешествие

В специальном разделе Safe Travels SPb на официальном городском туристском портале Санкт‑Петербурга – visit-petersburg.ru – приезжающие в город туристы могли, помимо прочего, проверить соответствие гостиниц требованиям безопасного оказания услуг. В нём перечислены все организации-представители туриндустрии, получившие международный знак Safe Travel Spb. С 11 июня и на момент публикации visit-petersburg.ru посетители около 75 тысяч человек, суммарное количество просмотров приблизилось к 145 тысячам.

  • Шары со счётом матчей

Это лето в Петербурге запомнится не только большим футболом, но и уникальным способом оглашения результатов матчей. После каждой игры в городе над Стрелкой Васильевского острова парили надувные шары диаметром 2,9 метра. Со стороны акватории Невы на них можно было увидеть флаг команд, играющих в Петербурге, и соответствующий счет прошедшего матча, а с обратной стороны – логотип Северной столицы. Акция была организована городским Комитетом по развитию туризма и направлена на повышение туристской популярности Санкт‑Петербурга, освещение в мировых СМИ праздничной атмосферы города, комфортного и открытого для гостей.

  • Масштабная уличная экспозиция «Серебряное ожерелье России» у Никольских ворот Петропавловской крепости

Специально к Чемпионату ЦВЗ «Манеж» и Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга при поддержке Комитета по культуре подготовили новый арт-проект «Серебряное ожерелье России». Серия инсталляций представила собой 11 серебряных бусин, составляющих ожерелье и символизирующих каждый из 11 субъектов Российской Федерации: Санкт‑Петербург, Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую, Калининградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую области, Ненецкий автономный округ, Республики Карелия и Коми. Бусины размером 1,8 метра разместились в соответствии с географическим положением регионов Северо-Запада, а бусина, символизирующая Петербург, стала сердцем выставки. Её исполнили в виде большого зеркального шара, в котором отражается город и все остальные бусины. Проект снискал популярность у горожан, а также у туристов из регионов и иностранцев. Представители СМИ, приехавшие освещать UEFA EURO 2020, также активно посещали экспозицию. Выставка продлится до 16 сентября 2021 года.

 

Чемпионат Европы по футболу 2020 – это 16-й розыгрыш футбольного турнира, проводимого каждые четыре года среди национальных сборных, входящих в состав UEFA. Чемпионат должен был пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года, но из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится в период с 11 июня по 11 июля 2021 года. В Санкт‑Петербурге состоялись 7 матчей Чемпионата. За это время город посетили 22 000 иностранных болельщиков.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».