Удвоение "Сапсана"

Сдвоенные поезда "Сапсан" начнут курсировать между Петербургом и Москвой. Предполагается, что удлиненный состав начнет перевозить пассажиров с октября 2014 года. При этом эксперты полагают, что от РЖД не стоит ожидать снижения стоимости проезда между двумя городами из-за высокого спроса на данный маршрут.

Как сообщил заместитель начальника Северо-Западной дирекции скоростного сообщения Евгений Косарев, в конце ноября в Петербург из Германии поступят восемь новых поездов, из которых и будут сформированы двусоставные поезда. Весь состав будет включать в себя 20 вагонов (каждый поезд, как и уже существующие поезда "Сапсана", будет состоять из десяти вагонов. — "Ъ"). Господин Косарев подчеркнул, что двусоставность поезда никак не повлияет на его скорость.

"Пробные поездки на двусоставном поезде начнутся в июле — августе. К концу третьего — началу четвертого квартала 2014 года, возможно, уже начнется движение сдвоенных "Сапсанов". Мы полагаем, что будет не менее двух поездов в сутки", — заявил он.

В пресс-службе ООО "Сименс", с которой РЖД заключили договор на производство поездов "Сапсана", сообщили, что соглашение о поставке восьми дополнительных поездов было заключено в декабре 2011 года. "Планируется, что первые поставки из этого заказа начнутся в конце 2013 года. Сдвоенные "Сапсаны" будут представлять собой два сцепленных между собой поезда. Каждый из них рассчитан на 604 пассажира. В новых моделях будут представлены две дополнительные зоны первого класса и VIP-зона повышенного комфорта", — добавили в компании.

Как сообщил "Ъ" источник, знакомый с условиями договора, стоимость одного нового двусоставного поезда составляет чуть более €30 млн.

Господин Косарев, помимо прочего, сообщил, что РЖД планирует модернизировать для сдвоенных перевозок уже существующие восемь поездов "Сапсана" к концу 2015 года. Стоимость переоборудования одного состава, включающего полную разборку лобовой части поезда, по его оценке, может составить €5 млн.

Между тем, с 1 декабря текущего года все действующие поезда "Сапсан" будут оборудованы вагоном повышенной комфортности. Первое купе в этом вагоне, располагающееся непосредственно за кабиной машиниста, предназначено для проведения бизнес-переговоров и презентаций. "В этом купе нельзя купить только одно место, оно выкупается полностью. Цена одного места в поезде сообщением Москва — Санкт-Петербург составит 8,9 тыс. рублей", — сообщил Евгений Косарев.

Замначальника Северо-Западной дирекции скоростного сообщения рассказал также о планах ОАО "РЖД" на запуск 18 сдвоенных поездов "Аллегро" между Санкт-Петербургом и Хельсинки в период новогодних праздников: с 27 декабря 2013 года по 9 января 2014 года. По мнению начальника аналитического отдела ИК "ЛМС" Дмитрия Кумановского, введение сдвоенных поездов усилит конкуренцию между железнодорожными и авиаперевозками на данном маршруте.

"Необходимость в удвоении составов возникла из-за высокой наполняемости вагонов "Сапсана". Многие из тех, кто раньше летал на самолетах, предпочитают теперь пользоваться наземными видами транспорта. Еще одна причина — загруженность ветки между Москвой и Петербургом коммерческими грузами. Чтобы снизить напряженность на этой линии и не увеличивать время простоя составов, РЖД просто удваивает количество вагонов. При одном времени нахождения в пути компания сможет перевести вдвое больше пассажиров. По мере анализа компания может снять часть поездов, то есть увеличить интервал движения, но это произойдет только в том случае, если упадет наполняемость. Но на первом этапе они будут заинтересованы в том, чтобы вытеснить авиакомпании, которые уже и так значительно демпингуют на этих направлениях, с этого маршрута. При высокой популярности "Сапсанов" проезд на двусоставном поезде вряд ли подешевеет", — заключил эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.