Ученый: падение астероидов может стать развлечением для туристов

Заблаговременное обнаружение астероидов, летящих к Земле, может привести к появлению новой разновидности экстремального туризма — экскурсий "на падение метеоритов", считает профессор Университета Нью-Мексико Марк Бослоу.

Выступая с лекцией в Высшей школе экономики, он напомнил, что падение астероида 2008 ТС3 в Судане в октябре 2008 года было предсказано примерно за 20 часов. Развитие технологий слежения за астероидами позволит более уверенно указывать районы их входа в атмосферу и сделать эти события доступными для туристов.

"Туристы могут сесть в самолет, и отправиться в район предполагаемого падения метеорита. Известно, что многие платят за возможность понаблюдать за солнечным затмением. Можно предположить, что люди будут платить за наблюдения падений метеоритов", — сказал Бослоу.

По его словам, это позволит привлечь частные средства в сферу развития средств мониторинга и наблюдения за опасными космическими телами. "Это откроет и научные перспективы и коммерческие. Мы сможем отправить вместе с туристами научные приборы", — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, насколько такое путешествие будет безопасно, Бослоу отметил, что сейчас достаточно точно можно рассчитать орбиту космических тел и определить опасную зону, куда не следует везти туристов.

"У нас будут достаточно точные данные по траектории, и мы сможем достаточно точно определить пространственные рамки. С другой стороны, в мире очень развит туризм, связанный с катастрофами, например, в США предпринимали путешествия к вулкану Сент-Хеленс во время извержения, устраивают "гонки за торнадо". Иногда это приводит к жертвам", — сказал он.

По мнению Бослоу, такой проект могла быть начать компания Virgin Galactic, которая сейчас занимается развитием космического туризма. "Имеет смысл это начать в России, раз она занимает 10% поверхности суши", — добавил ученый.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.