Учёные трёх стран разработали проект развития водного туризма под Калининградом

На реке Шешупе будут проводиться экскурсии. Учёные Калининградского государственного технического университета совместно со своими коллегами из Польши и Литвы разработали инвестиционный проект «Развитие водного туризма на реке Шешупе». Такой заказ поступил от муниципалитетов трёх стран, по территории которых протекает эта река. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на источник в КГТУ, сотрудники кафедры ихтиологии и экологии университета на средства норвежского фонда Norway Grants выполнили предпроектные работы, по результатам которых и было принято решение практиковать на Шешупе экскурсионный и активный отдых на воде. Кроме водного туризма, развитие получит любительское рыболовство. Пример тому уже есть — международный турнир по рыбной ловле «Краснознаменский рыбец». Реализация проекта, на который планируется привлечь из европейских фондов 430 тысяч евро, намечена на 2012-2013 годы. Общая протяженность реки Шешупе составляет 308 километров: 76 км приходится на Калининградскую область, 74 км — на Польшу и 158 км — на Литву. Муниципалитеты, расположенные в бассейне реки на трансграничных территориях — Краснознаменский район (Калининградская область), Рутка-Тартак (Польша) и Мариямполь (Литва) — активно сотрудничают в рамках международного проекта «Еврорегион Неман».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».