Учёные трёх стран разработали проект развития водного туризма под Калининградом

На реке Шешупе будут проводиться экскурсии. Учёные Калининградского государственного технического университета совместно со своими коллегами из Польши и Литвы разработали инвестиционный проект «Развитие водного туризма на реке Шешупе». Такой заказ поступил от муниципалитетов трёх стран, по территории которых протекает эта река. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на источник в КГТУ, сотрудники кафедры ихтиологии и экологии университета на средства норвежского фонда Norway Grants выполнили предпроектные работы, по результатам которых и было принято решение практиковать на Шешупе экскурсионный и активный отдых на воде. Кроме водного туризма, развитие получит любительское рыболовство. Пример тому уже есть — международный турнир по рыбной ловле «Краснознаменский рыбец». Реализация проекта, на который планируется привлечь из европейских фондов 430 тысяч евро, намечена на 2012-2013 годы. Общая протяженность реки Шешупе составляет 308 километров: 76 км приходится на Калининградскую область, 74 км — на Польшу и 158 км — на Литву. Муниципалитеты, расположенные в бассейне реки на трансграничных территориях — Краснознаменский район (Калининградская область), Рутка-Тартак (Польша) и Мариямполь (Литва) — активно сотрудничают в рамках международного проекта «Еврорегион Неман».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Декабрь 4, 2025 - 19:12

Наш город продолжает успешно развивать одну из ключевых отраслей экономики — туризм, демонстрируя лидерство по количеству аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков.

 

Ноябрь 2, 2025 - 04:29

Российский фонд культуры завершил реализацию культурно-просветительских программ для школьников в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

 

Октябрь 31, 2025 - 12:58

Комитет по культуре и туризму Ленинградской области начинает подводить итоги регионального культурно-просветительского проекта «Мой родной край – Ленинградская область».

 

Октябрь 29, 2025 - 13:44

Накануне в рамках первого форума экскурсоводов в Петербурге с докладом выступила заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области-начальник департамента по туризму Ольга Голубева.