Ученые СПбГУ создали новую методику оценки работы музеев

По рейтингу гостеприимности музеев Северной столицы на первом месте стоят Русский музей (Корпус Бенуа) и Музей истории религии, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета.Внимание ученых привлекли площадки различных типов, размеров, а также разной ведомственной принадлежности. Результаты двухлетней работы оказались неожиданными: далеко не все крупные и известные музеи Петербурга демонстрируют высокий уровень заинтересованности и качества взаимодействия с жителями и гостями города. С особенным вниманием к своим посетителям относятся Русский музей (Корпус Бенуа) и Музей истории религии. По большинству показателей они получили самую высокую оценку.

Сотрудники этих площадок всегда помогают гостям сориентироваться в музее, проявляют благожелательность в отношении детей и радушно встречают иностранных туристов. Другие крупные музеи, такие как Кунсткамера или Зоологический музей РАН, уделяют меньше внимания доступной среде для детей и для лиц с ограниченными возможностями. Их сотрудники не всегда проявляют вежливость и предупредительность в отношении посетителей.

По итогам проведенного исследования эксперты СПбГУ пришли к выводу, что наибольшее разнообразие программ для своей аудитории предлагают не самые именитые учреждения культуры, а небольшие площадки или подразделения крупных музеев (например, Литературно-мемориальный музей им. Достоевского, Дворец Меншикова и др.). А целый ряд ведомственных музеев, таких как Центральный военно-морской музей, Артиллерийский музей и Центральный музей железнодорожного транспорта, живут «по инерции» и не пытаются наладить диалог с посетителями ни посредством специальных программ, ни с помощью совершенствования информационных ресурсов.

По мнению ученых СПбГУ, публикация результатов подобных исследований поможет не только стимулировать работу музеев города по улучшению среды, но и сформировать у публики навык активного и более ответственного участия в культурной жизни Петербурга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 5, 2025 - 09:10

«Александр III. Личное. Портрет великого князя Александра Александровича»: так называется новая выставка одного экспоната.

 

Июль 4, 2025 - 04:43

Экспозиция посвящена выдающемуся музейному деятелю и художнику, чья профессиональная и человеческая судьба на протяжении более двадцати лет была неразрывно связана с Русским музеем.

 

Июль 3, 2025 - 12:00

Государственный музей-заповедник «Петергоф» совместно с платформой Yandex Cloud внедрил интерактивное приложение моделирования маршрутов для оптимизации экскурсионного потока, которое может повысить пропускную способность музея и сократить очереди на вход во дворец.

 

Июль 2, 2025 - 05:45

5 июля 2025 года в 14:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» пройдет фестиваль духовой музыки «Музыкальный Петергоф» — совместный проект музея-заповедника «Петергоф» и Российского духового общества.