Ученые составили карту любимых мест петербуржцев, проанализировав Instagram

Петербургские ученые использовали технологии работы с большими данными (Big data), чтобы показать туристам, где отдыхают и фотографируются местные жители, сообщила в четверг ТАСС Ксения Мухина, ключевой участник исследования, инженер Института наукоемких компьютерных технологий НИИ НКТ и ассистент кафедры высокопроизводительных вычислений Университета ИТМО.

"Чтобы определить любимые места отдыха петербуржцев, нам вначале потребовалось отсечь их от туристов, а затем составить рейтинг. В качестве базы для анализа мы выбрали социальную сеть Instagram", - отметила собеседница агентства.

На электронной карте любимых мест петербуржцев, в отличие от туристических Эрмитажа, Царского села и Невского проспекта, самыми популярными оказались Новая Голландия и Приморский парк Победы, Благовещенский и Ломоносовский мосты, Ледовый дворец и Лофт-проект "Этажи".

Разработчики планируют предложить работу городской администрации, чтобы либо создать специальный сайт, либо мобильное приложение для туристов. Следующим шагом будет разработка сервиса, который мог бы отслеживать изменения предпочтений петербуржцев: какие места набирают популярность, а какие выходят из моды.

В дальнейшем ученые планируют поработать аналогичным образом с социальной сетью "ВКонтакте", а также готовы выполнить подобные расчеты по другим городам. "Чтобы обсчитать Москву, потребуется месяц, а вот на Калугу нужно не более 2 недель", - резюмировала Мухина.

Фото:  © Пресс-служба Университета ИТМО

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).