Ученые: подкармливающие игуан туристы способствуют их вымиранию

Игуаны, живущие на Багамских островах и в других популярных среди туристов местах, гораздо чаще страдают от паразитов и проблем со здоровьем, чем их "дикие" сородичи, из-за того, что туристы постоянно прикармливают их нездоровой пищей, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Conservation Physiology.

Чарльз Кнапп из Центра изучения и охраны природы имени Дэниела Хэртера в Чикаго (США) и его коллеги пришли к такому выводу после двух экспедиций, которые они совершили на Багамские острова и прилегающие к ним клочки земли во время 2010 и 2012 года. Главной целью этих путешествий служила оценка состояния багамских кольцехвостых игуан (Cyclura cychlura), которые в последние годы находятся под угрозой вымирания.

Во время экспедиций ученые забирали пробы крови, а также изучали состав выделений ящериц, оценивая состояние их здоровья, диету и число паразитов в кишечнике. Когда ученые объединили данные по разным островам и годам, они совершили интересное открытие — оказалось, что колонии игуан на Багамских островах и в других местах туризма чаще страдали от проблем со здоровьем.

Это проявлялось в нарушенном балансе микроэлементов в их организме, вспышках диареи и большом количестве паразитов в их кишечнике. Так, почти все игуаны на Багамах были заражены паразитами, а доля глюкозы в их крови заметно превышала норму. По словам ученых, причиной этого было то, что туристы подкармливали ящериц виноградом, другими фруктами и даже мясом, которые те съедали вместе с песком пляжей, в толще которого часто содержатся яйца паразитов.

"Полный запрет подкормки игуан вряд ли можно реализовать. Вместо этого местные природоохранные службы могут обратиться к производителям кормов для домашних игуан и попросить "оздоровить" их продукцию. Кроме того, туроператоры могут продавать такие корма своим клиентам, что сделает диету игуан более сбалансированной и уменьшит число случаев, когда животные будут проглатывать песок вместе с фруктами", — заключает Кнапп.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.