Убытки турецкого туристического сектора в 2015 году могут превысить $5 млрд

Турецкий туристический сектор готовится к крупным убыткам по итогам текущего года, которые связаны со снижением турпотока.

Об этом сообщил глава Федерации отельеров Турции Осман Айык.

По его словам, главным фактором, который негативно влияет на мировой турсектор в целом, является мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, последствия которого ощущаются уже семь лет. "Нынешний кризис в регионе также внес свой негативный вклад и повлиял на состояние туризма во всем мире. Поток туристов из России и государств постсоветского пространства в этом году снизится на 25% для каждой из этих стран", - сказал он.

При этом по последним расчетам из России в Турцию в этому году прибудет на 550 тысяч меньше отдыхающих.

В Турцию ежегодно приезжает в среднем около 40 млн иностранных туристов. По словам Айыка, даже если потери составят 5%, это составит около двух млн туристов. "С точки зрения дохода, с каждого из отдыхающих получается не такая уж большая сумма. Однако для активизации турсектора мы снизили цены на 30%. Таким образом, с учетом этого наши потери могут составить пять и более млрд долларов", - сообщил он.

Между тем, по мнению Айыка, "у россиян есть эмоциональная связь с Турцией". "У многих россиян появилась привычка отдыхать именно в Турции. Мы являемся страной, от которой граждане России не откажутся", - считает он. Относительно снижения цен глава федерации указал, что они и так упали до возможного предела и вряд ли будут снижаться дальше.

Как отметил ТАСС консул РФ в Анталье Владимир Шиванов, "в этом году прогнозируется примерно 20-25-процентное падение числа российских туристов, прибывших в Турцию". "Если сравнивать с прошлым годом, когда прибыло 3,5 млн россиян, то в этом году их число может снизиться на 700-800 тысяч. Это пока еще неофициальные прогнозы, окончательная статистика будет только к концу года".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»